А потому и не перешли, что он дешевле бензина!
Бензин-то тоже продавать нужно! Откуда бензин берётся? - Правильно, из нефти!
А за нефтью о-го-го какая силища стоит, что им стоит такие проекты на корню душить! ?
Вот закончится нефть, ждать уже не так долго осталось - лет 30, ну 40 - это если экономить её станут или если цены ещё больше взлетят - и всё - нет нефти, точнее есть, но в таких местах, откуда её добывать нерентабельно, да и то - мало. Останется ещё уголь и газ - из: природных, ископаемых, невозобновляемых - топливных ресурсов. Конечно бензин можно и из угля получать, но это уже сложнее, чем из нефти, и всё оборудование заменить придётся для этого, да и уголь - хоть его и много - тоже когда-то закончится!
...
Тогда и станет актуально вводить новое топливо, добываемое из возобновляемых источников!
...
Что это будет: метанол, этанол, пропанол, масла какие-нибудь или водород в специальных аккумуляторах - сейчас сказать сложно - вариантов - уйма!
Одно можно сказать точно, что перспектива остаться без источников энергии - людям не грозит!
...
Что же касается существующих на сегодняшний день разработок - в некоторых странах Латинской Америки - уже лет 20 как используют газолин - это смесь бензина и тросникового спирта (этанола низкого качества) - это и дешевле, и экологичнее бензина, но, по вышеназванным причинам - широкого распространения пока не получило!
...
В 1978 году, на пике очередного взлёта цен на нефть на мировом рынке, компания "Форд", к очередному международному автосалону - подготовила образец автомобиля будущего! Это был легковой (точно не помню, но по моему даже 5ти, а не 3х дверный) седан, корпус выполнен из высокопрочного, сверхлёгкого пластика, масса в полной оснастке - около 450 кг, и ещё столько же он мог увезти на себе. Расход топлива (может я и ошибусь немного с цифрами, воспроизводя их по памяти, но незначительно, порядок именно таков) на 100 км: бензин - около 1.5 литров, масло оливковое - около 700 мл (0.7л) , спирт этиловый - около 2.0 л и т. д. - ехать он мог практически на всём жидком, что горит, или иным образом способно интенсивно окисляться на воздухе. До 100 км/ч он разгонялся где-то за 12 - 15 секунд, быстрее 120 км/ч - не ехал. Для простого обывателя - не авто - сказка! К тому же цена его (себестоимость) , при постановке на конвеер - обещала быть ниже всех прочих моделей компании!
...
На автосалон 1978 года этот чудо-автомобиль будущего - не попал!? !
...
Другие авто-компании и представители нефтеперерабатывающей отрасли - объяснили "Форд'у", что - если они выставят свою разработку на автосалоне - поставить её на конвеер им всё равно не удастся, поскольку конкуренты, объединившись - сделают всё, чтобы придушить компанию (всеми законными и незаконными путями) , а если про разработку в "Форд'е" - забудут, то все они - готовы сделать очень интересные и выгодные предложения по сотрудничеству!
Из 10 опытных экземпляров - 6 были уничтожены сразу, на 3х - до сих пор катаются его разработчики - кому посчастливилось вовремя их спасти от утилизации, а последний, вероятно, хранится где-то на складах или в закрытом музее компании.
...
Так что - придумали, Вань, давно! А почему не перешли до сих пор - я постарался тебе тут объяснить! Если что-то осталось непонятно, или возникли ещё вопросы после прочтения - спрашивай, постараюсь тебе ответить.
Прочие авто-темы
Говорят уже давно придумали авто на метаноле, он в десятки раз дешевле и экологичнее бензина. Почему не перешли на него?
А тебе ни кто не мешает перейти на метанол в одиночку. При этом двигатель практически перенастраивать не нужно.
А ещё есть ракетное топливо на основе смертельных ядов - там вообще идеальное сгорание и маленький расход на перемещение тонны веса
При испарении метанол очень сильно охлаждается, конденсируется на свечах. Завести двигатель на метаноле уже при нулевой температуре-проблема, энергии при сгорании выделяется почти в 2 раза меньше, значит и расход в 2 раза больше... Про цену метанола-если добавить ещё акцизы, как на бензин-неизвестно, что выгоднее.
И в тысячи раз ядовитее. А запах как у обычного этанола. При употреблении внутрь 20 гр. метанола наступает необратимая слепота, при 50 гр. - смерть. Жаждущих опохмелиться, смоктанув спиртягу из бака, вымыть руки, как раньше - много. Замки не помогут. Вот поэтому и не перешли. Зато в мире выпускается довольно много автомобилей, работающих на смеси 85% этанола и 15% бензина. Пить практически невозможно, отделить одно от другого тоже, ну а если всё-таки проглотить, то не ослепнешь.
ну так ..спирт
машины щас даже на подсолнечном масле ездят.. . если что
а на метаноле ездят спортивные драгстеры по 5 тыш кобыл
уже давно.
дорого это однако ..
уже давно.
дорого это однако ..
Бузургмехр Рахмиддин
1 тонна метанола стоит 6 тысяч рублей. при этом октановое число у него высше бензина, а значит и расход
производство метанола слабо развито, да и яд это офигенный. Не даром его запретили в незамерзайках.
Бузургмехр Рахмиддин
он не токсичнее охлаждающей жидкости. и если не пить его, то ничего не будет