Прочие авто-темы
"Купить полис ОСАГО стало невозможно" - результат "российского" подхода к любому новому делу?
Ох, ёпт, они оказывается готовятся принять на себя весь социальный негатив, связанный с реформой техосмотра. Такие прямо бедные и невинные. А кто эту хрень затеял и через думу протащил если не страховщики? У этих упырей всегда жадность во главе угла стояла, откусили у ментов кусок пирога а проглотить не смогли. Что-то когда вся эта хренотень обсуждалась РСА рубаху на груди рвал что страховщики всё сделают в лучшем виде безо всяких проблем.
Проблема с нехваткой талонов техосмотра приведет к коллапсу на рынке ОСАГО. С 1 января страховщики не смогут без талона ТО выписать полис. Компании просят ввести мораторий на привязку полисов ОСАГО к талонам ТО сроком на полгода. В противном случае продажи на многомиллиардном рынке ОСАГО встанут впервые за всю историю существования — такого не было даже в кризис 2008 года. Компании утверждают, что главным пострадавшим будет автомобилист, но готовятся принять на себя весь социальный негатив, связанный с реформой техосмотра.
Как заявил вчера на межведомственном совете по страхованию в Минфине глава компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик, страховщики просят ввести мораторий на "привязку" полисов ОСАГО к талонам ТО. "Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная",— заявил он в своем выступлении. Напомним, передача процедуры ТО от МВД частным техцентрам и введение контроля страховщиков за ТО вводятся законом с первого дня 2012 года.
Между тем, как уже писал "Ъ", в настоящий момент пока не готовы бланки новых талонов ТО (см. "Ъ" от 21 декабря) — они не могут быть напечатаны, поскольку до сих пор не утвержден приказ Минфина по обеспеченности операторов бланками ТО. "К сожалению, документ пока не зарегистрирован в Минюсте, поэтому пока нет правовых оснований для заключения договоров для обеспечения операторов бланками, — заявил во вторник начальник управления по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов. — Мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему". Несмотря на это, в "Гознаке" "Ъ" заявили, что печатать талоны уже начали заранее — к 1 января на складах предприятия будет около 1 млн талонов, к 10 января — 2-4 млн.
Да нет-пройди ТО и полис получишь сразу!
так точно, ощутили уже