Недавно задумался, а ведь в автошколе этому не учат.. .
Ну допустим столкнулись 2 машины или, не дай Бог, сбил человека.
Вызвал ГАИ.. . И все дальше полный мрак.. . Что там будет происходить, как себя вести, что делать со страховкой делать (та, что обязательная "страхование гражданской ответственности"), какие документы подписывать, что останется, а что заберет ГАИ.. .
От такой безграмотности появляется много возможностей для недобросовестных гаишников и водителей (такие встречаются) .
Расскажите, кто знает, как это происходит, что делать (особенно если вы бывали в такой ситуации) .
Пжлст, не надо глупых ответов типа "все узнаешь потом", "готовь деньги", "поезжай в страховую компанию", "сбивай бабки"...
У меня знакомый есть, так ему под машину влетел пьяный мопедист, сломал себе палец.. . Он хоть и вроде не виноват, но гаишники ничего не разъясняли и короче он и ремонт мопеда оплатил, и лечение пальца.. . Хоть мопедист сам признавал, что претензий не имеет.
Короче, жесть...
Прочие авто-темы
Как себя вести при ДТП? Вопрос для живущих в Украине.
Пока лучше вызывать гаи-европротокол ещё толком не работает. ГАИ составляет протокол, рисует схему дтп, забрает права у обоих участников дтп, и обоим выдаёт направления на экспертизу в наркодиспансер. Оба сами добираются в наркодиспансер, проходят там экспертизу и с результатом экспертизы едут в ГАИ, где пишут объяснительные. Там же в ГАИ могут выдать справку о ДТП для страховой компании (нужно узнать у страховой-нужна ли им эта справка, некоторые из них сами делают запрос в ГАИ) Если ситуация не спорная и виновник дтп установлен-то его права остаются в ГАИ а ему выдают временное удостоверение. (Потом ему приходит повестка из суда, где решают как наказывать виновника-штрафом или лишением прав.) В день дтп виновнику нужно по телефону сообщить в страховую компанию о страховом случае. Потом в течение 3-х суток пострадавшая сторона должна обратиться в страховую с заявлением о возмещении ущерба. Птом виновнику главное не пропустить суд, на котором будет рашаться вопрос о лишении прав-там надо рассказать, что ранее к админ. ответственности не привлекался, что с помощью машины зарабатывашь на жизнь и что-нибудь ещё в этом роде-чтобы права не забирали, а назначили штраф. Потом оплачиваешь назначенный штраф, в обмен на квитанцию тебе выдают решение суда, с копией квитанции и решением суда идёшь в отдел админпрактики ГАИ, где тебе возвращают права. Ещё придётся заплатить пострадавщему франшизу, если такая оговорена в полисе-обычно это 510 грн. И желательно взять с него расписку о получении денег. Самому возмещать ущерб нужно только если он незначительный и стороны решили не вызывать ГАИ. А если уже вызвали-то пусть возмещает страховая.
Не гаи, а звонок в 02
* во время аварии должны быть до предела напряжены все мышцы; расслабляться нельзя до полной остановки;
* до остановки нельзя покидать машину: шансов выжить в автомобиле в 10 раз больше, чем выбрасываясь из него во время неконтролируемого движения;
* сохраняйте самообладание — это позволит управлять машиной до последней возможности;
* сделайте все, чтобы уйти от встречного лобового или резкого бокового удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего в лоб на скорости автомобиля;
* если невозможно избежать удара, старайтесь перевести встречный удар в скользящий, боковой;
* при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером, — мотор уйдет вниз и в салон не попадет.
* При аварии нужно оберегать, конечно, голову. Переломы рук, ног, ребер излечимы, а травма шеи или перелом шейных позвонков и некоторые удары головой фатальны.
http://driveru.ru/story/1419
Slava Kan
Спасибо, конечно, но я имел в виду юридические тонкости
бегать вокруг машины в панике