Прежде чем покупать аккумулятор необходимо знать, какой необходим для авто. Эта информация размещается в сервисной книжке на авто.
Например: 6СТ75М.
6-количество банок в АКБ (может быть иным) .
СТ - батарея стартерная
75 - емкость батареи в ампер-часах. Эта характеристика очень важная! В данном случае - исправная АКБ должна выдавать ток в 75 ампер в течении 1 часа. Или ток 1 ампер в течении 75 часов. Чем выше это число, тем больше емкость АКБ.
Это есть характеристики АКБ (сокращенное название аккумулятора) . Все АКБ маркируются исходя из этих данных. Еще теперь на АКБ указывается его максимальный ток разряда в амперах.
АКБ имеют также два вида полярности. Это есть расположение клемм АКБ. Полярность подбирается по модели авто. Это связано только с длиной проводов подключения АКБ.
Для легковых авто, как правило, АКБ выбирается из расчета от 55 до 75 ампер-часов. Более большая емкость требуется только для авто с мощными потребителями. Связано это также с характеристиками реле-регулятора напряжения. Если АКБ будет большой емкости, то генератор будет очень долго заряжать АКБ при работе, а это ведет к перегреву и выходу реле-регулятора из строя.
Теперь без рекламы. Пользовался MUTLU, АРКТЕХ, FENOM. Лучше всех показал себя MUTLU. Срок службы примерно 5-7 лет.
Избегайте производства Китая и России. Чтобы не говорили, но даже производство Турции показало себя хорошо. Эксплуатировал АКБ производства Франции - отработал АКБ 5 лет.
По личному опыту скажу, что АКБ лучше подбирать с немного большей емкостью от номинала и с большим током разряда, тогда стартер будет легче крутить двигатель, особенно в холодное время года.
Если у вас двигатель дизельный, то необходимо обязательно учесть величину стартерного тока, иначе дизель просто не заведешь.
Покупать лучше в специализированных центрах, где дается гарантия и самое главное - АКБ проходит "тренировку". Выбирать лучше изделие с датой до 6-ти месяцев со дня изготовления. Данные выбиты на клемме АКБ, либо выплавленны на пластиковой крышке. Наклейкам не доверяйте.
Прочие авто-темы
Подскажите недорогой но хороший аккумулятор для легкового авто?
http://www.zr.ru/a/264448/
Цены чуток изменились.
любой оригинал
Подольский аккумулятор - недорогой и надёжный, живёт долго и исправно.
мутлу, и по цене не очень дорогой, и живёт 5-7 лет
Да вроде разница не большая между фирмами. Бери хороший наверно тогда - Бош, varta, MUTLU.
Аккумулятор это лотерея, у друга (тюмень) 4 года пашет, а я купил так он у меня помер через год, банки посыпались. Помню раньше брал Mutlu, 4 года отпахал стабильно на ниве.
Брал Мутлу ваз 2111 лажа замучался заряжать зимой
мутлу только заводской сборки