Прочие авто-темы

как час то надо заряжать аккамулятор,и сколько по времени длится зарядка

акум воще не надо заряжать если нет проблем заряд идет 3 4 5часов током3и5 ампера чем больше ток тем меньше зарядка по времени но кипение ни есть гуд
&*** Jahangir ***&
Лучший ответ
заряжать надо по мере необходимости.... а это однозначно определяется только плотностью электролита которую в необслуживаемом аккумуляторе померить нельзя.. (а таких сейчас большинство...) ну а заряжать надо до полной зарядки.. ( обратно же критерий- неизменная в течении часа-полнора плотность электролита и обильное выделение газа.. = "кипение" АКБ.. . косвенно можно судить об уровне заряженности по напряжению под нагрузкой на это не совсем то... Само же время зарядки зависит от величины зарядного тока и выбора метода зарядки = если неизменным током ( обычно это 10% от емкости = ну например если батарея имеет 55 Ач то зар. нормальный ток для нее 5,5 А тогда время зарядки примерно 10-12 часов ( при этом надо следить за зарядным током если нету автоматики его поддержания...) если конечно АКБ полностью разряжен.... Можно заряжать при неизменном зарядном напряжении - 14,6-14,8 В - тогда достаточно простого стабилизатора напряжения если сеть нестабильна.. . ( в городе можно обойтись и без него... -сеть более мощная и стабильная ) тогда можно просто включить на зарядку особо не беспокоясь потому что зарядный ток будет по мере зарядки уменьщаться до нуля.. . попутно немного снимается сульфатация пластин при таком методе.... Ну еще можно применить авиационный подход к вопросу= т. е. проводить зарядку через определенное время невзирая на состояние.. . ну а методика остается та же..
чем чаще, тем лучше. И по времени - чем дольше, тем лучше. В идеале использовать автоматические микропроцессорные зарядные устройства типа CTEK.
--
- -
Если не доводить дело до заводки кривым стартёром или с толчка, то подзаряжать АКБ надо осенью под зиму. Сейчас есть электронные подзарядки, они "сами" выбирают ампераж, время и автоматически отключаются.
раз в неделю. а сколько, зависит от аккумулятора. я имею ввиду зимой.
Volodya Bogatyryov
Все зависит от параметров аккумулятора. По поводу частоты зарядки - аккумулятор абсолютно большую часть времени должен находится в заряженном сосотоянии.

С современными зарядными вопрос продолжительности зарядки отпадает: они работают в полностью автоматическом режиме, все длеют правильно и выключаются когда "пора". Я например пользуюсь шведским зарядным СТЕК. И вам советую!
Если электрооборудование в машине исправно и машина эксплуатируется регулярно, то ничего подзаряжать не надо
Nazir Karaev