Прочие авто-темы
Подскажи порядок снятия аккомулятора с работающей машины))сначала + или - и порядок подключения акб на работающую машину
Сначала "-", затем "+". Я так делал. И все нормально. Снимал со своей "семерки" инжекторной, ставил на "десятку", а потом обратно (и я, и тот, кто на "десяточке", все нормально) . Про ЭСУД. Комп работает от генератора, как и все остальное после включения движка. На наших так. Про всякие там генераторные приспособы - чем меньше нагрузка, тем лучше (при пуске в холодную зиму после долгой стоянки на генератор ой-ой какие нагрузки!! ! АКБ свое хочет взять. И не мало)) . Но это только про "классику" (в т. ч. инжекторную) и "десятку" 16клап.
нельзя снимать акб с работающего авто.
Dulat Utegenov
можно так делать.
нет такого порядка :) мозг может сгореть у авто
Марат Валиев
У такой не сгорит xD
Олег Слезка
у меня карб
Согласен с valera po, но такое возможно только на карбовой машине или старом дизеле.
Санек Захаров
на карбюраторе может полететь коммутатор если стоит электронное зажигание.
...действие первое - включить дальний свет фар - действие второе - снять минусовую и плюсовую клемму ( держать одному в руках, другой меняет аккумулятор) - действие третье - ПРАВИЛЬНО ОДЕТЬ КЛЕММЫ НА АККУМУЛЯТОР !
При разрыве борт. цепи, первое, что накроется - "шоколадка" на генераторе, если нет компьютера, если есть комп, то расстанешься и с ним.
Снимая в любой последовательности АКБ у а/м с работающим двигателем, рискуете спалить не только Р\Р, но и компутер.
Везде и всегда сначала минус, затем плюс! Но на работающей, действительно, не советую.. . Мозги и впрямь может снести! У нас однажды на "крузере" в лесу такое приключилось - еле "реанимировали"!
Сначало минус =)
Если машина без бортовика то ни хрена ни будет. коммутатор может пострадать и то не всега. Где есть компьютер бортовой или машина нового образца инжекторная то там все прошивки программы слетят на 80%. а так и лампочки могут сгореть и приборы всякие