Прочие авто-темы

как правильно произноситься lamborgini: ламборгини или ламборджини? ответ аргументировать!

Дмитрий

ЛамборГини — единственное правильное написание и прочтение марки
итальянского автомобиля Lamborghini. Именно его можно всегда встретить
в официальных или более-менее серьёзных источниках. Многие же люди
произносят "ЛамборДЖини" во-первых, по причине банальной неграмотности,
а во-вторых, им такое произношение кажется более красивым и более
соответствующим итальянскому языку. Но ни на каком языке невозможно
прочитать "ЛамборДЖини", и чтобы это было правильно. И вот почему.

В итальянском языке сочетание GH в словах всегда читается как "Г" (для этого
H там и ставится). Похожее правило действует в испанском языке. Не было бы
в название буквы H, испанец бы произнёс название машины как "ЛамборХини".
Английского языка это также касается. Слово GHETTO пишется так именно
потому, чтобы звучать как "Гетто", без буквы H это было бы "Джетто". Поэтому,
если иностранец и произнёс "ЛамборДЖини" (как некоторые якобы где-то
слышат), то он также просто ошибается.

Компанию основал Ферруччо Ламборгини, другого произношения его фамилия
также не имеет.

Шынгис Жуанышбаев
Лучший ответ
жигули
Rauf Tapdiqov
Произноси как хочешь. Это не русское слово. Ну типа германия.. . По немецки ...сам знаешь.
по радио слыщал кароч и тот и тот варианты правильные просто итальяшкам удобней говоить ламбогини
ламборджини и пофиг.
по ...
Правильео произносить ЛАМБОРГИНИ, так во всех телепрограммах говорят, да и так правильнее.
The Crazy
если читать на английском, то ламбордЖини, так как g перед i читается как жи
Сергей Тен