Прочие авто-темы

Обломал болт крепления гбц в двигателе д240,можно-ли высверлить остаток резьбы-ведь болт каленый? Заранее спасибо.

экстрактор в помощь!
хотя сверлить придётся, но резьба точно будет цела
Вадим Лаптев
Лучший ответ
Болт калённый, сверло при малейшей неточности уйдёт в мясо, На станке ещё куда ни шло, а вручную - дохлый номер, сверло в болт просто не полезет. Снимай голову и пытайся керном покрутить, обычно получается, болт в блоке легко крутится. Если не получится приваривай гайку через дырку к обломку, но без фанатизма, малым током, полегоньку, чугунный блок сильно греть не рекомендуется. При этом желательно всё кроме обломка обложить асбестом или ещё какой негорючей шнягой, брызги железа ни в горшках ни на плоскости разъёма на фиг не нужны.
Артем Демин
Не советую. Снимайте голову, там будет видно, где остаток. Вообще, они (обломыши) выкручиваются, нужен инструмент, но не сверлить--уведёт сверло, раздолбите всё.
даже я, тракторист и шофёр со стажем и то не могу вспомнить что такое ГБЦ!...
это сложно сверло может не справится. Ещё какое состояние ржавчина или другое. Попробовать насечку сделать, чтобы как то зацепить кусок болта. Есть свёрла для сверления стекла, на малых оборотах, можно просверлить.
Если блок чугунный - вам повезло. Резьба в блоке и на шпильке не тянется, значит вывернуть можно без высверливания. Мне в движке БМВ удалось вывернуть куском резиновой трубки.
Иван Чеченин
А кто сказал что они каленые? ? Это бред! Болты не калят особенно для ГБЦ, каленые там просто бы обрывало! Бери и сверли, нет проблем, только не китайскими сверлами, которые даже в дерево не лезут. Желательно сверлить в несколько приемов, для начала 3.5-4,0 млм
какой диаметр шпильки?
сверло поуглеродистей будет, нужны хорошие, качественные сверла
не сверлить на повышенных оборотах дрели (не плохо во время сверления смазывать сверло, я пользуюсь вэдэшкой или чем то аналогичным)
Есть специальные приспособы для таких случаев (сверлится отверстие тоньшего диаметра и туда буравчик вкручивается с обратной резьбой) , ну или аккуратно при помощи кемпи приварить довёртыш и вывернуть