Так я старый водитель.
Куды деваться то моим знаниям ?
( в 80 годах умудрялся в одиночку снять двигатель с запорожца без всяких грузоподьемных механизмов, после ремонта также ставить его назад )
Прочие авто-темы
Раньше Автолюбитель мог ВСЁ . Разобрать, собрать, починить.А сейчас? Вы знаете, как устроен ваш автомобиль? ДВС знаете?
Muzaffar Samandarov
Ну, у Запора-то движок вниз снимался, оно полегче было. Я тоже на Мос квиче КПП один ставил, без ямы, на домкрате. Во намучался-то...Причём КПП сам собирал, из двух одну....Москвич-407, где к нему запчасти брать....
знаю.. карбюратор впереди, где мотор и бензобак там где то и на заправке курить нельзя!!! вот
Проще заплатить... для многих.. . а жаль: (
знаю обычные авто а гибриды-нет.
Во-во! Я уже наулице другу машину не отремонтирую. Нужна диагностика.
Как-то привезли нам в мастерскую внедорожника-мерина. Клиент грит - незаводится. А шеф ему - ща сделаем. Тык-мык, и так и эдак, а не тут-то было! Борткомп непозволяет запуск двигла! Отвезли на фирму Мерса. Через 2 дня пригнали. А что было? А комп сказал, что сломался электростеклоподъёмник пассажирской двери!!!!
Muzaffar Samandarov
Многие знания- многие печали....Куча всяких наворотов и прибамбасов, а в пробке стоять и на Москвиче можно....А по нашим дорогам больше 100 хрен разгонишься....
роботы захватывают планету
Я умею Борщ варить, пельмени лепить, котлеты жарить, а еще 2образования, и маленько в машинах разбираюсь, даже сама покрышки поменять могу и грм тож)))) а так ТНВД у мя сложно.
Raven C
Привет дизелистам :))))))))))))))))))))
Я за несколько месяцев разобрался в начинке японского внедорожника, так что современная техника мне по зубам, не знаю как насчет других.
Мой муж знает про все машины абсолютно все))))
Серёжа Масловский
знать все не возможно, он допустим двигатель у НСУ когда нибудб разбирал или хотя б в глаза видел?
А оно мне надо? Знаю как работает двигатель в общих чертах, но его ремонт я доверю профессионалу из автосервиса, чем сам полезу! Как никак - иномарка, там электроники понапичкано столько, что не дай бог чего-нибудь не так сделать, потом ещё больше денег на ремонт понадобится.. . Ну был бы у меня москвич 412 - я бы его и сам мог ремонтировать. А вот современный агрегат не терпит вмешательства Дядь Вань и Дядь Вась всяких, тут нужны профессионалы, специализирующиеся на ремонте определённого рода двигателей!!!
Muzaffar Samandarov
Да знаю я всё это...Жалко - романтики больше нет, когда мог сказать : " Я это сделаю!" и потом гордиться : " Я сделал это! "....Раньше машину ЧУВСТВОВАЛИ. каждый посторонний звук был понятен - где , что и как починить...А сейчас - только в Автосервис....
Естественный процесс, эволюционный. Просто, в конце концов приходим к тому, что "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь-пирожник". Раньше дюжина ключей, 3 отвертки, молок, да съёмник были достаточны для ремонта "Москивича". Ремонт же современного автомобиля ориентирован под множество причендалов, компьютерных спец-стендов и прочее, прочее.... Плюс огромный багаж знаний и опыта.
Muzaffar Samandarov
Ну да, и телевизор ламповый тоже можно было самому починить....сам чинил....
знаю и при необходимости смогу, но зачем? Есть сервиз, есть умеющие и хорошо знающие.... что бы не было тяп-ляп работу должен делать профессионал.
Muzaffar Samandarov
Есть народная мудрость - " Если хочешь сделать хорошо - сделай это сам...." Видал я нынешних мастеров- умельцев....Руки бы поотрывал уродам....))
И сейчас могут. Но не все. Конструкция ДВС кстати не изменилась, а вот остальное.... Много вещей уже с лампочкой не проверить.
Раньше были простенькие драндулеты! А сейча просто караул аппараты, самолеты блин.
РАНЬШЕ человек брал в руку камень в другую руку другой)) ) и прикуривал . а теперь вон оно что. совсем гамно стал у костра от жижигалки прикуривает..) ) Я ПОМНЮ ВРЕМЕНА КОГДА ОТ ЖИГУЛЕЙ ОТКАЗЫВАЛИСЬ НЕКОТОРЫЕ ДИБИЛЫ мол плохо ремонтно пригодна.. . )) АВТОМОБИЛЬ НУЖНО ЗНАТЬ . ХОТЬ ОН И СЛОЖНЕЕ СТАЛ ПАРАВОЗА..
Знаю) классический амерский V8 даже щас прост в ремонте и эксплоатации) а современная еврояпонская ересь, и мощи нет и ремонтонепригодная...
да по хрену все эти навороты, ни кто нового принципиально ни чего не придумал а напихать всякие кондеи и мп-4 магнитолы ума много не надо, а датчик хола как был 70 лет назад так он им и остался заменив в свое время контактную систему, ну и впрыск механический заменился на электронику которую всегда можно или заменить или обмануть или изъять
механическую часть-да, в проводах я чайник)))