Прочие авто-темы
Слив бензина шлангом.
Здравья желаю.Вот наверняка всем известен способ слива бензина из бака с помощью шланга. Сам пользовался (в мирных целях). Кто не знает напомню: Засовываем один конец шланга (диаметром лучше 1-1,5 см) через горловину в бак, другой конец подносим ко рту. Начиеаем всасывать в себя воздух. Когда увидим или почувствуем, что бензин заполнил шланг на 2/3, закрываем конец шланга пальцем и быстро опускаем вниз(ниже уровня бака). Подносим канистру, открываем палец и сливаем.ТЕПЕРЬ ВОПРОС.Никак не могу понять, в чем причина сего явления, с точки зрения физики. Понятно, что тут замешанна разница в давлении. Но вот как? Почему бензин вылевается? Подскажите пожалуйста.Большое всем спасибо.
уровень бензина в емкости, из которой сливается бензин гораздо должен быть выше чем конец шланга, из которого вытекает бензин. Попросту говоря, вытекающий бензин создает под своей тяжестью разряжение в начале шланга, опущенного в емкость, и так бесконечно. И как говорят выше, это НЕ СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ, в которых как известно уровни жидкости одинаковы.
Принцип сообщающихся сосудов
Физика, батенька, 7-й класс. Закон сообщаюхщихся сосудов.
Закон сообщающихся сосудов для однородной жидкости
Закон сообщающихся сосудов для неоднородной жидкости
h1=h2
В сообщающихся сосудах однородная жидкость устанавливается на одном уровне независимо от формы сосуда, если внешнее давление для всех сосудов одинаково.
h1=h2
да уж!
такого ...даже Остап Бендер не испытывал!
Ооо, как все запущено. Вам батенька в школу нужно))
сообщающиеся сосуды (9 класс)...
А если взять ведро с водой, пустое ведро и длинную тряпку. Ведро с водой поставить на край стола а пустое на пол возле стола. Намочить тряпку и один край тряпки засунуть в ведро с водой, до дна, а второй конец перекинуть через край во второе ведро которое стоит на полу. Вся вода по тряпке перетечёт в нижнее ведро которое стоит на полу. За счёт капиллярного эффекта и закона сообщающихся сосудов для однородной жидкости. Проверенно.
C точки зрнгия теории физики такое явление называется ссобщающие сосуды, т. е. под действием вакуума создоющимся когда втягиваешь воздух и силы земного притяжения в нижний сосуд поступит жидкость.
берешь канистру, берешь шланг и через рот хуяришь это в этот шланг все просто )