Санкции за отсутствие талона ГТО для водителей обычных авто с 01.01.2012 отменены (не касается легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - им и штрафы со снятием номеров, и регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если нет талона ГТО) . Так что можете пройти техосмотр непосредственно перед оформлением очередного полиса ОСАГО.
Но действующий талон ГТО необходим тем, у кого есть КАСКО, т. к. в страховой выплате по КАСКО откажут без действующего талона ГТО, и для выезда за пределы РФ.
Но вполне возможно, что и для остальных водителей внесут изменения в Закон об ОСАГО по поводу регрессных требований. Значит, надо внимательно отслеживать законы и пройти техосмотр вовремя.
Прочие авто-темы
вопрос наверно уже избитый, но толкового ответа так и не нашёл ТО заканчивается в мае, страховка в августе
гаишникам твой тех осмотр не нужен, только в случае чего за тебя платить будет.
Владимир Шевченко
Наличие / отсутствие ТО не является аргументом для отказа страховых выплат. Есть полис ОСАГО- и все. Откуда черпаете такую инфу - не понятно.
ТО проходи в августе
обоснование - новый закон....
До августа можете ездить спокойно, спрашивать не будут. Но в случае ДТП из за отсутствия талона ТО у страховой есть повод отказать в выплате страховки
Владимир Шевченко
Откуда такая информация?
За страховкой с ТО. ТО хоть сейчас но не более полгода до страховки.
По новому положению проверять ГБДД будет только страховку ОСАГО. т. к. страховку получишь только после инструментального осмотра. так что не заморачивайся .
Ваш талон ТО будет действителен, но если ваш полис ОСАГО действет в 2012 году. Как только он закончит свое действие, т. е в августе - вам нужно будет для получения нового полиса проходить ТО.
Федеральный закон N 170-ФЗ <О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>
Смело езди до августа. Обосновывается тем, что теперь страховые компании отвечают за техосмотр, поэтому гаишники талон и не спрашивают...