Ключевое слово "телепортации"? ).
Для быстрого перемещения по городу лучше всего подойдет дорожный класс. Яркие примеры среди японцев Honda CB (CB1), Honda Bros, Suzuki GSF "Bandit" и тд. Почему?
Довольно маневренные и быстрые мото, не шибко дорогие в эксплуатации, не слишком длинные (в условиях "прорыва" в пробках габарит все же важен) , легкие. Race класс конечно шустрее но гораздо дороже, элементарная замена пластика может серьезно ударить по карману+ требуется серьезный опыт вождения этого класса.
Круиз (он же Чеппер по народному) так же прекрасно подойдет для передвижения по городу (они далеко не все огромные и тяжелые) . Honda Steed, Shadow, Yamaha Virago и т. д. стоят не дорого ( кубатура и год выпуска) , низкий расход топлива, меньше ТО (этот класс не гоночный, от этого износ двигателя за счет не высоких оборотов крайне щадящий) и один из самых главных плюсов - на таком мото обычно отдыхаешь.
Для первого мотоцикла советую брать с не высокой кубатурой (конечно, еще зависит от вашего веса) . Дорожник (шосник) не выше 400, круиз можно взять чуть больше - 600-750.
Если вы весите крайне мало (ну бывают и такие люди, чаще девушки) R класс не для вас - наличие пластиковых аэродинамических деталей на мото прекрасно сказывается на его скоростных параметрах но так же создает огромную парусность. Удержать такого "коня" на трасе при встречном крупногабаритном транспорте, создающий довольно серьезный воздушный поток, крайне сложно.
В кросс/эндуро не подскажу - не силен :).
Удачи и аккуратнее на дорогах.
Прочие авто-темы
Какой мотоцикл лутше взять (цена-кпд) для телепортаций по городу мск