Прочие авто-темы

Когда-нибудь применялись в ДВС поршни из чугуна?

Если да, то где?
Для изготовления поршней применяются серые чугуны и алюминиевые сплавы.

Поршни из чугуна прочны и износостойки. Благодаря небольшому коэффициенту линейного расширения они могут работать с относительно малыми зазорами, обеспечивая хорошее уплотнение цилиндра. Однако чугун имеет довольно большой удельный вес. В связи с этим область применения чугунных поршней ограничивается сравнительно тихоходными двигателями, в которых силы инерции возвратно движущихся масс не превосходят одной шестой от силы давления газов на днище поршня. Чугун имеет низкую теплопроводность, поэтому нагрев днища у чугунных поршней достигает 350-400 °С. Такой нагрев нежелателен особенно в карбюраторных двигателях, так как он служит причиной возникновения детонации.
Например, чугунные поршни моторов знаменитых автомобилей Mercedes Simplex начала века при диаметре 140 мм (объем одного цилиндра был равен 1,7 л) весили по 4,8 кг. И раскручивались эти двигатели всего до 1200 об/мин — куда больше с такими гирями?

Подавляющее большинство автомобильных двигателей имеют алюминиевые поршни.
Ярослав Силигеев
Лучший ответ
Про чугуные выше уже всё сказали, а вот встречали ли ВЫ деревянные? Один мой знакомый в далёкие 80е купил мот ИЖ ПС, мот красава, весь блестит и движка работает как часики! Денег немеряно отдали, оформили и поехали на дачу (60 км от города) обмывать покупку, при подъезде тот мот резко начал сдыхать.. . еле еле доехали. Разобрали двиг и офигели! Из-за дефицита запчастей (да-да было такое! ) чел выточил на токарном станке деревянный поршень и втюхал по быстрому моему другану сей мот! Находивость продавца отбила желание дать ему пи... ды...
Андрей Маслов Да было только на яве старушке
Применяют, в основном на корабельных дизелях...
Валик Стасюк
Применялись тогда когда двигатели были малооборотисты, коэфициент трения у них очень мал по сравнению с другими материалами, но масса велика, может на тепловозах досихпор применяют
конечно! 1 всегда и везде! !
Влад Курин
дубовый поршень хватало примерно на 40 км
Игорь Пестерев в 90е работал на рыбных траулерах мотористом типа БМРТ РТМС ПОРШНЯ БЫЛИ СТАЛЬНЫЕ И СОСТАВНЫЕ НА ГЛАВНОМ ДВУХТАКТНОМ ДИЗЕЛЕ
Нашел чугунный поршень от чего он может быть