В ПДД нет термина Детское кресло.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Прочие авто-темы
обезательно ли детское кресло в машине
В чем вопрос? даже при дтп в 60 км в час ( не дай бог ) будет кинетическая энергия - и ребенок не закрепленные - будет летать в салоне ( как фанера над парижем ) и травмирует себя очень сильно -
даже не стоит ставить вопрос нужно оно или нет -
На трассе «Москва-Холмогоры» в Переславском районе 11.07.2012 произошла авария, в результате которой погиб пятимесячный ребенок, четыре человека пострадали. Среди травмированных – актер Константин Лавроненко.
Mitsubishi, в котором ехал актер, столкнулся с автомобилем Toyota, который вылетел на встречку. Удар был такой силы, что пятимесячная девочка, которая находилась в Toyota на руках у мамы, получила травмы, несовместимые с жизнью. Женщина с травмами различной тяжести госпитализирована в переславскую больницу. Кроме них, в седане находился еще один пассажир 1965 года рождения. С черепно-мозговой травмой в состоянии травматического шока он доставлен в реанимацию. Водитель, очевидно, отец погибшего ребенка получил незначительные травмы.
У Константина Лавроненко перелом поясничного отдела позвонков.
ЕЩЕ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ? Жизнь-здоровье ребенка дешевле 5000-7000 рублей (стоимости кресла)?
Включи мозг, это твои дети, и их жизнь в твоих руках! Хочешь сэкономить на кресле, а не боишься потратиться на поминки?
Если ребёнок уже достаточно взрослый (от 1 года) и может сидеть на попе - тогда можно купить детское удерживающее устройство, в простонародье: грудничок! Стоит такая штука от 200 до 500 рублей. Пристёгивается к обычному ремню безопасности.

Можно заплатить 500 руб.
Конечно нужно. только все они низкого качества. придется долго выбирать. я купил, а у него застежка через две недели развалилась. и то ребенка посадили в него в конце второй неделе. так что выбирай хорошенько.
До 5 лет - кресло обязательно. Ребенку удобно, сидит высоко, все видит. Если вырос болше 120 см, не умещается в кресле, можно купить адаптер на ремень. Главное, чтобы ремень безопасности был на груди, а не на шее. Если ребенок выше 150 см, можно с обычным ремнем.
обЯзательно если превозите ребенка
Да, либо другое удерживающее устройство - до 12 лет.