Прочие авто-темы

Какие изменения вы бы внесли в ПДД с учетом вашего личного опыта?

Не лишать ВУ за сплошную, если не создана аварийная ситуация, для рабочих машин-штрафы за отсутствие чего-нибудь или неисправность-СРАЗУ оформлять на хозяина машины, а не на наемных водил.
Ну а за пьянку всем и всегда, если экспертиза установила точно, что пил чувак, а не естественный фон это-то не 1,5 года лишения, а на полгодика-годик в колонию-поселение-лес валить, в швейном цеху работать-за пайку, спальное место и робу. Это на первый раз, на второй-посерьезнее что-то уже, а за ДТП пьяных судить как за умышленное убийство, нанесение тяжких телесных с отягчающими. При том, что если трезвый и ДТП не по его вине-то при любых последствиях оправдывать, а не прикрываться пунктом 10.1,под который что угодно и на кого угодно можно повесить ("водитель обязан предусмотреть... ")
Алмас К.
Лучший ответ
В таблицу штрафов-резко увеличить штраф за поворот не из крайнего ряда.
Олег Чемисов
Скоростной режим нужно увеличить.
Евген Соловьев
разрешил бы езду по встречной обочине, если она свободна, и при этом все остальное пространство дороги занято!
Макс Повышев
1. Изменил бы пункт 1.4 следующим образом:
«На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, кроме случаев обгона, объезда препятствия и остановки на левой стороне дороги» .

2. Добавил бы в ПДД пункт:
«Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют настоящие Правила» .

3. Запретил бы обгон на перекрёстках любого вида.
Обгон на перекрёстке опасен.

4. Запретил бы остановку в 10-метровой зоне от пешеходного перехода, причём с обеих сторон. А то по действующим правилам нельзя останавливаться только перед переходом, но ведь слово «перед» можно понимать как «не доезжая» , а можно понять и как «проехав за» . А если запретить с обеих сторон, то тут ужЕ всё однозначно.

5. Разрешил бы выполнять разворот с середины проезжей части, если нет возможности выполнить его иным способом и если не будет создано помех участникам движения. Бывает такое, что из-за крупных габаритов грузовик не может развернуться из крайнего левого положения, а правая полоса занята стоЯщими машинами. Также я бы разрешил разворачиваться на перекрёстках из крайнего правого положения (опять же, если не будут созданы помехи участникам движения) .

6. Добавил бы ещё такой пункт:
«На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжать движение в направлении, указанном стрелкой, включенной в дополнительной секции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствия транспортным средствам, движущимся за ним по той же полосе» .

7. Ну и, наконец. ввёл бы правило, согласно которому на трёхсторонних перекрёстках главной дорогой всегда являлась бы дорога, имеющая продолжение в обе стороны.
Владимир Николаев 1 Не понял.
2 Хорошая мысль. Но могут быть жертвы среди пешеходов и велосипедистов.
3 Я бы сказал, "на неравнозначных перекрестках перекрестках, обозначенных знаками".
4 Лучше уточнить, а не вводить дополнительно запреты.
5 Разрешено, п. 8.8 ПДД РФ
6 Зачем создавать лишние сущности, где надо можно повесить "направление по полосам"
7 Обратно, не надо создавать лишние сущности, такая организация движения не везде обоснована.
Собрал за собой колонну из 5-ти и более машин-на обочину и пропусти. И вернуть 0,3 промилли.
Роман Милый
Множество, всего не упомнить.
1 в 1.2 ввести термин "управление ТС"
2 Уточнить, в знаках 5.15.х являются ли сплошные и пунктирные линии аналогичными разметке.
3 Явно запретить движение велосипедов по пешеходным переходам (в направлении движения пешеходов)
4 Разрешить парковку легковым ТС на тротуаре, если оставшаяся часть шире 2 метров.
5 Явно разрешить объезд препятствия по встречке в местах, где выезд на встречку запрещен (при отсутствии других путей) .
6 Уточнить, есть ли преимущество у пешеходов при переходе по линии тротуара при отсутствии перехода.
7 Ввести в 1.2 термин "пропустить" или по человечески переписать 14.1 ПДД ("обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов").
8 Уточнить, "перед стоп-линией" - колеса перед линий, бампер или по какой части еще смотреть.
9 То же про встречку - колесо, зеркало, или.

Вспомню еще, допишу :)
Лёня Ваханьянц
Разрешил бы ксенон, тонировку, синие габариты, и сделал бы максимально допустимую скорость по городу 80 -90км/ч
за переход в неположенном месте - расстрел.... на месте....)))))))))))
Aziz Amirov (Official Page)
думаю стоит разрешить пожарным машинам таранить припаркованные на пожарных стоянках автомобили (или эвакуировать машины с этих стоянок в течение 20 минут)
припаркованным с нарушением правил автомобилям отказывать в страховке, в случае если их повредит общественный транспорт
Zhaslan Absatarov
Обидно.... с 1999 года не было нарушений.... тока одно предупреждение.... и тут -два!! ! на превышение.. . в 13 км. /ч.. . оба.. . А скорость потока!! ! Молодцы!! ! В Европе-5000Евро-старт со стоп-линии на желтый!!!
фиксация нарушения на видео ЛЮБЫМ участником движения, даже пешеходом. С соответствующими последствиями для нарушителя
отменить женщин на дороге!
Eвгений Лукин
ты не поверишь, почти треть. привет.