Остановили для проверки документов. Оказалось права забыл дома. Машина не на меня оформлена, а они даже не спросили как Ф. И. О. мое и вроде как писали протокол (не при мне) потом отдали документы без всяких подписей протокола (которого я даже не видел) и прочего. Сказали: Оплатите 510 в гос казну.
Вопрос в чем, можно ли оспорить это штраф и подскажите как правильно это сделать? (если вообще что то придет) у хозяина авто даже нет прав.
Спасибо!!
Прочие авто-темы
Вопрос о протоколе ГАИ на действительность
К выше сказаному. На кого оформлялся протокол, так как ваша личность была не установлена, ваши права и обязоности с которыми вас должны были ознакомить под подпись ( а не прочтите с обратной стороны пратокола) , но факт нарушения на лицо, но и некоректные действия сотрудников ДПС тоже.
Конечно можно оспорить. Подпись в протоколе обязательна. В случае если лицо отказалось от подписи, об этом делается отметка в самом протоколе и заверяется подписями двух понятых. Это во-первых. Во-вторых сам по себе протокол не говорит о том, что вы должны заплатить штраф. Штраф налагается только постановлением, копия которого (да и протокола тоже) должны быть вручены вам. Кроме того, в копии постановления должны быть указаны реквизиты для оплаты штрафа. Если хотя бы одного из перечисленного нет - протокол (постановление) могут быть признаны недействительными. Обжаловать, в данном случае, действия ДПСников можно либо вышестоящему начальству, либо в суд. (можно еще и в прокуратуру написать с просьбой проверить законность действий ДПСников) .
Кстати, сумма штрафа какая-то нереальная. В КоАП нет ни одного штрафа не кратного 100. Т. е. штрафа 510 рублей быть не может, либо 500, либо 600 ну и т. д.
это куму такой кошмарный сон приснился, в реале в лучшем случае задержание авто на 1 час чтоб успел права привезти и штраф 100р.