Правила Дорожного Движения - изменения от 01.01.2004г.
С 1 января 2004 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения.
Постановлением правительства РФ от 25.09.03 вводятся изменения отдельных пунктов Правил дорожного движения (ПДД) и Основных положений. * Они содержат ряд принципиальных новшеств, а также приводят в соответствие терминологию "Правил" и законодательства РФ.
* Полное название документа - "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".
ПУНКТЫ ПДД
1.2. Основные понятия и термины
Новые термины
"Автопоезд" - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами) ";
"Опасность для движения" возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия";
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения ".
Измененные термины
"Маршрутное транспортное средство".
В определении термина слова: "остановочными пунктами (остановками) " заменены словами: "местами остановок". Соответствующее изменение сделано во всех пунктах Правил, где фигурировало понятие "остановочный пункт" или "остановка";
"Прилегающая территория".
Определение термина дополнено следующим предложением: "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ".
Вышеописанные новшества не меняют принципиально смысла пунктов ПДД, а лишь устраняют существовавшую ранее неопределенность используемой терминологии.
2.3.3. Теперь обязывает водителя.
"Предоставлять транспортное средство:
сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством**;
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
** По существу эти случаи сводятся к выполнению указанными сотрудниками неотложного служебного задания.
Примечание. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации) , а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.
По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством ".
Из перечня лиц, которым следует предоставлять транспортное средство, исключены сотрудники налоговой полиции, внештатные сотрудники милиции и дружинники.
В отличие от прежней редакции Примечания, оно теперь не освобождает граждан, владеющих личным автомобилем, от обязанности предоставлять его сотрудникам федеральных органов государственной безопасности.
Возмещение убытков, расходов либо ущерба, причиненного гражданам сотрудниками милиции, в п. 2.3.3 прямо не оговорено, однако оно гарантируется статьей 40 закона РФ "О милиции" и статьями 16; 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ.
9.4. В третьем абзаце этого пункта, запрещающего грузовикам ездить по крайнему левому ряду дорог, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, слова "более 3.5т" заменены на "более 2,5т ".
Это означает, что теперь запрет распространяется не только на "тяжелые" грузовики, но и на такие, как "Газель", "Соболь" и т. д. То есть им выезжать в крайний левый ряд можно только для поворота налево и разворота.
9.12. (Новый) .
"На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разде
Прочие авто-темы
2.Когда были приняты ныне действующие Правила Дорожного Движения в нашей стране?
Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств и эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, введенных в действие с 1 июля 1994 г. , с изменениями и дополнениями от 31 октября 1998 г. № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 28 июня 2002 г. № 472, от 7 мая 2003 № 265, от 25 сентября 2004 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767 и от 28 февраля 2006 г. №109.
Последние поправки, вступили в силу с 1 января 2008 года и с 1 июля 2008 года.
(читаем внимательно, осмысливая смысл дат)
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
(Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090)
А само правительство РФ создано 25 декабря 1993 года...
Ппц...
(Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090)
Ппц...