Прочие авто-темы
Правила дорожного движения
Если я на перекрестке поворачиваю направо на дорогу с односторонний движением обязан ли я занять крайнюю праву полосу или же можно ехать по любой
Обязан
в случае любого поворота направо на перекрестке, нужно занять крайнюю правую полосу перед поворотом и оказаться на крайней правой полосе одностороннего движения после поворота. Пункт 8.6 ПДД:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Поскольку автомобиль выезжает на одностороннее движение, то оказаться на встречной полосе он не можем ни при каких условиях. Поэтому, в принципе, возможен поворот даже в самую левую полосу, если остальные полосы справа заняты.
Поворачивать в правую, потом можешь перестроиться после поворота.
самому правила прочитать религия не позволяет? ходи пешком, камаз тебе в бочину въедет, будешь правила читать сам.
Галамат Абдамит
Я это знаю, а вопрос создал в качестве подкрепления моего аргумента, так как человек с которым я спорю уж очень упертый и отказывается принимать мою правоту
Направо да, обязан занять крайнюю правую, даже если это выделенка. Налево пофиг, лишь бы не навстречку.
Эти принципы работают на любых дорогах с любым режимом въезда на них и движения по ним.
"8.6 При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
Это значит, если крайняя правая полоса СВОБОДНА, у тебя была возможность повернуть и двигаться по ней, но если ты не использовал эту возможность - будешь наказан.
не слушай этих двоечников и читай ПДД.
если совсем лень - вот тебе цитата: " При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
ключевые слова в ней - "должно" и "по возможности"
сильно зависит от региона. например, в Дагестане (по личному опыту) в указанном примере вы можете сворачивать в любую сторону и ехать в любом ряду