"Оптовые цены на бензин и солярку в России начали увеличиваться, передают «Ведомости» . Это произошло впервые за последние 6 месяцев.
Надо отметить, что на оптовом рынке бензин в последнее время дешевел весьма стремительными темпами. По данным ИЦ «Кортес» , бензин Аи-80 за вторую половину 2008 года упал в цене на 56%, Аи-92 — на 62%, Аи-95 — на 46%, дизельное топливо — на 60%. Цены на розничном рынке тоже снижались, хотя, разумеется, не такими стремительными темпами.
Однако сейчас оптовые цены вновь пошли вверх. За первую рабочую неделю 2009 года цены выросли на 1,8-9,3% (больше всего подорожало дизельное топливо) . Для этого есть две причины: повышение цен на нефть на мировых рынках и снижение экспортных пошлин в самой России (благодаря последнему продавать «черное золото» на экспорт стало выгодней). "
Прочие авто-темы
Обещают, чтов ближайшее время цены на бензин снизятся еще на 0,15-0,25 рублей за литр, а на долго ли?
Весной, Сезонное повышение будет ПО-ЛЮБОМУ!!!!
Пока не поднимется цена на нефть на мировом рынке.
Ага, аж 2 раза, чо новости совсем, не читаем ?!
Бензин начал дорожать
Оптовые цены на бензин и солярку в России начали увеличиваться, передают «Ведомости» . Это произошло впервые за последние 6 месяцев.
Однако сейчас оптовые цены вновь пошли вверх. За первую рабочую неделю 2008 года цены выросли на 1,8-9,3% (больше всего подорожало дизельное топливо) . Для этого есть две причины: повышение цен на нефть на мировых рынках и снижение экспортных пошлин в самой России (благодаря последнему продавать «черное золото» на экспорт стало выгодней) .
Бензин начал дорожать
До тех пор, пока не поднимутся...
Цена на бензин в рыночной экономике, которая у нас как бы есть, в России имеет ту особенность по сравнению со странами Европы, что она мало зависит от цены на нефть, из которой этот бензин производят. Все дело в том, что Россия крупный экспортер нефти, продажа которой значительно влияет на бюджет страны. На западе (они импортируют нефть) упала нефть в цене и бензин дешевеет, подняли цену на нефть и бензин стал дороже, и на много пропорционально цене на нефть. В России же цена на бензин определяется спросом на внутреннем рынке - раз покупают по высокой цене, то и будет его цена держатся на этой высокой планке. Зимой меньше ездят, многие автолюбители консервируют свои авто на зиму, спрос падает и цена несколько падает, а к весне - просыпаются чайники, количество машин на дорогах увеличивается и спрос на бензин растет и растет цена на бензин. Да и парк автомобилей у нас из год в год растет. Так что в январе-феврале цена на бензин, вероятно, несколько упадет, но к весне может вернуться к прежней.
Меня тоже эта тема волнует. Без машины никуда и денег на бензин много улетает. Хотелось чтоб это снижение длилось бесконечно. }}}}}}
А смысл?? ? Кто хочет терять сверз прибыль, которую мы все равно будем ложить в карман владельцам автозаправок. И никуда мы не денемся:))))