Понятие «крутящий момент» [M] аналогично понятию «сила» [F], но для вращательного движения. Крутящий момент можно развить, приложив некоторую силу [F] на плече рычага [L] (крутящий момент = сила х плечо) .
Крутящий момент на коленчатом вале появляется под действием сил от поршней, возникающих в результате сгорания.
Величина максимального крутящего момента определяется в основном конструкцией двигателя.
Величина развиваемого двигателем фактического крутящего момента обуславливается заданным водителем положением педали акселератора, т. е. количеством подаваемой в цилиндры топливо-воздушной смеси. С повышением оборотов крутящий момент двигателя постепенно увеличивается и достигает некоторого максимального значения.
При дальнейшем увеличении оборотов крутящий момент начинает уменьшаться, т. к. короткое время открытия клапанов ухудшает наполнение цилиндров. Рабочий объем
Рабочий объем — это объем цилиндра между ВМТ и НМТ поршня.
Рабочий объем (Vh) равен произведению площади поперечного сечения цилиндра (A) на ход поршня (h):
V h = A x h
В зависимости от того, больше или меньше диаметр цилиндра и ход поршня, различают длинноходные и короткоходные двигатели. Объем камеры сгорания
Объем камеры сгорания (Vc) — это объем полости над ВМТ поршня.
При перемещении поршня в ВМТ в конце такта сжатия еще невоспламенившаяся топливо-воздушная смесь имеет максимальную плотностьПолный объем цилиндра
Полный объем цилиндра (VH) равен сумме рабочего объема (Vh) и объема камеры сгорания (Vc):
V H = V h + V c
Прочие авто-темы
Что такое объем двигателя и крутящий момент ?
Тебе это уже не пригодится
Ваня Петя
Ход поршня * Диаметр цилиндра * Количество цилиндров=Рабочий объём двигателя. - да спасибо
если не знаешь до сих пор, то может и не надо заморачиваться