Прочие авто-темы
Примерно так....
Чем отличается кроссовер от джипа?
Назначением. Вседорожник должен хорошо двигаться в первую очередь по бездорожью и в вторую - по дорогам с покрытием. При этом остальные характеристики должны быть не в ущерб проходимости. Кроссовер предназначен для дорог с покрытием с возможностью съехать с дороги. Отсюда конструктивные отличия. Вседорожник обязательно полноприводный, пониженный ряд в раздатке, блокировка как минимум межосевая (или жестко подключаемый перед) , повышенная прочность - чаще рама, цельные мосты, хорошая геометрическая проходимость (кроме пикапов, в принципе это отдельный класс) . Для кроссоверов все это не обязательно, даже полный привод.

Существует 5 основных технических особенностей, по которым можно узнать, чем отличается кроссовер от внедорожника:
наличие постоянного полного привода
возможности принудительного подключения осей
наличие несущей или интегрированной в кузов рамы
способность по отдельности блокировать межосевой и/или межколесный дифференциалы
наличие раздаточной коробки
Внедорожник, на самом деле, лучше было бы назвать вседорожником, так как вне дорог обычно ездят карьерные самосвалы, дорога в город которым закрыта навсегда, но с легкой руки маркетологов и журналистов это имя прижилось и закрепилось за надежными, мощными и тяговитыми автомобилями, способным справиться с любым бездорожьем, но и для городских условий вполне подходящими. Яркими представителями семейства внедорожников являются, например, такие автомобили: UAZ Hunter, LADA 4х4, Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Volkswagen Touareg, Land Rover Defender, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cheroke и др.
наличие постоянного полного привода
наличие раздаточной коробки
Эдик Лучинин
не перепутал??? перечисленные свойства - как раз внедорожника, а не кроссовера
джип - это неправильное название внедорожников (кроссовер - это и есть внедорожник) . Джип - это имя собственное, перешедшее в категорию нарицательных, так же как Ксерокс (на самом деле копир) , памперс (подгузник) и т. д.
Денис Тим
Наоборот, "джип" перешло из нарицательных в собственные. Джипами называли легкие армейские внедорожники Виллис, Форд и подобные. Позже Крайслер прихватизировал популярную кличку.
Различие в том, что "джип" это рамный внедорожнок. Кроссоверы имеют подключаемый привод.
Бери джип -) не ошибешься)))))
Кроссовер - не джип. все эти псевда внедорожники не имеют постоянного полного привода, иначе они были бы дорогими. Очень не многие автомобили имеют постоянный полный привод : крузак, гелетваген, ланд ровер, туарег. А тигуан, x- trail, все это сплошной обман для людей живущих эллюзиями