Прочие авто-темы

А что, маршрутки теперь являются общественным транспортом?

Просто насколько я знаю, к общественному наземному транспорту приравниваются муниципальные автобусы, троллейбусы, трамваи. А что насчёт маршруток? (т. е. коммерческого транспорта) . Т. е есть у них преимущество, могут ли пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта? Обязаны ли водители пропускать маршрутное такси, отъезжающее с остановки?
У маршруток есть преимущество, раньше не было. Теперь есть. В 2012 об этом говорили в автошколе.
Также есть ответ на данный вопрос на сайте ГИБДД Тульской области
"Прошу Вас разъяснить понятие «маршрутное такси», так как, двигаясь по населенному пункту, должен ли я уступать дорогу Газели пассажирской, отъезжающей от остановки?
Вопрос: Прошу Вас разъяснить понятие «маршрутное такси» , так как, двигаясь по населенному пункту, должен ли я уступать дорогу Газели пассажирской, отъезжающей от остановки? Будет ли эта газель маршрутным транспортным средством или это маршрутное такси, и как мне можно это определить (Загороднев Роман Витальевич) .
Ответ: Маршрутное транспортное средство « — транспортное средство, общего пользования, предназначенное для перевозки по дорогам людей и двигающееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановки, значит на них распространяются пункты ПДД в главе 18."
http://71.gibdd.ru/faq/data/ic_faq/1117/
Электроточка Ялта
Лучший ответ
Не являлись, и, насколько мне известно, не являются. Читайте ПДД, в них чётко дано определение общественного транспорта.
Алексей Хайченко А может уже изменились ПДД =(
А когда они не были общественным транспортом? ТАК ТРУДНО выпустить с остановки автобус (Газель под D категорию-тоже автобус, а на маршруте-маршрутный значит) . Думаешь, что маршрутники спят и видят, как бы помешать частникам-покатайся там сам по дебильному расписанию или с планом выше крыши на раздолбанной машине. Чурбанов, не знающих и не понимающих НИЧЕГО, которых на маршрутки понабрали-не оправдываю, но Славяне-маршрутники-мужики большая часть адекватные.
Dimon Целуев
Алексей Хайченко Тем не менее сраные пазики достали уже, ладно бы нормальный транспорт себе купили, чтоб людей возить не в этих коробках
Не в старых правилах ни в новых маршрутное такси НЕ является общественным транспортом. Изучайте ПДД. В Москве им штрафы за езду по выделенки приходят. Если не наглеет водила, то пропусти.
Олег Городжа
Алексей Хайченко Вооот, да неохота покупать книжку с пдд, а в Интернете мнения разнятся, где пишут, что приравняли, кто-то пишет, что в каждом городе по-своему, кто-то пишет, что не относятся.
Обязаны пропускать, так как это частный вид общественного транспорта, перевозит то общество.
Денис Тимофеев
Алексей Хайченко ну ведь раньше они не являлись общественным транспортом, вон в Казани таким образом Шаймиев их вытеснил с рынка, сделали разметку для автобусов, а маршрутонам запрещено правилами заезжать на эти полосы, вот они и свалили.
Конечно да.
Веня Клопов
да маршрутки приравниваются