Прочие авто-темы

как поменять передний коренной сальник на нивовском движке мне сказали нужно весь движок разбирать правда ли это?

http: //w w w. autoprospect. ru/vaz/21213-niva/3-15-zamena-perednego-salnika-kolenchatogo-vala. html

Пожалуйста, в картинках

Описание:
Снимаем брызговик поддона картера двигателя. (см. Снятие пластины защиты поддона картера и брызговиков впрыскового двигателя, и Снятие пластины защиты поддона картера и брызговиков карбюраторного двигателя) .
Включив 1-ю передачу и затормозив автомобиль стояночным тормозом.. .

...ключом «на 38» ослабляем гайку крепления шкива коленчатого вала.

Ослабляем ремень привода насоса охлаждающей жидкости (см. Регулировка натяжения и замена ремня привода насоса охлаждающей жидкости) и снимаем его со шкива коленчатого вала.
Окончательно отвернув, ..

...снимаем гайку крепления шкива коленчатого вала.

Снимаем шкив с носка коленчатого вала.

Поддеваем передний сальник коленчатого вала отверткой.. .

...и вынимаем его из гнезда крышки привода распределительного вала.

Смазав моторным маслом рабочую кромку нового сальника,.. .

...запрессовываем его инструментальной головкой подходящего размера (или отрезком трубы) .

Запрессовать сальник также можно другим способом.

Вставив новый сальник в гнездо крышки, устанавливаем на коленчатый вал шкив со старым сальником на хвостовике.

Затягивая гайку крепления шкива, запрессовываем новый сальник до упора.
Отвернув гайку крепления шкива, снимаем шкив и старый сальник.
Монтируем детали в обратной последовательности.
Андрей Черкасов
Лучший ответ
не-а, не правда )
можно поменять не снимая движка, достаточно снять переднюю крышку - так мне сказали мотористы про мою 7-ку )
а вот хватит ли на Ниве места для подобной операции - надо смотреть по месту !
Bekzat Aruunov
Коренной сальник? Это оригинально. Коренными только вкладыши бывают, и лошадь в тройке.
Iqrar Axmedov
Не, весь не надо. Только шкив привода генератора и помпы. Ну еще вентилятор, если он не электро. Так как пишет Sailor думаю будет весьма неудобно. Лучше открутить переднюю алюминиевую крышку, в которую и запрессован сальник.