Прочие авто-темы

почему переменный ток на большие расстояния перемещается с меньшими потерями, чем постоянный?

Мощность это произведения тока на напряжение. Провода нагреваются при передаче по ним большого тока. Для того чтобы уменьшить ток и при этом передавать большую мощность нужно повышать напряжение. Передавать мощность можно тремя способами.
1 Высоковольтная линия постоянного тока.
плюсы. Минимальные утечки тока через изоляцию, в том числе через воздух.
Минусы - выпрямлять высокое напряжение весьма проблематично и дорого.
2 Высоковольтная линия переменного тока высокой частоты
Плюсы - легко управлять величиной напряжения. трансформирующие устройства относительно малы в размерах, малые потери при трансформации напряжения.
Минусы - большие утечки тока через изоляцию
3 высоковольтная линия переменного тока промышленной частоты (50-60гц)
Плюсы легко управлять величиной напряжения. Утечки тока через изоляцию меньше чем в предыдущем случае
Минусы достаточно габаритные устройства по изменению напряжения, хотя и стоят дешевле, чем в первом случае. Потери на трансформацию больше, чем во втором случае.
В целом третий вариант наиболее оптимальный.
V L A D B I K T O V
Лучший ответ
полная фигня
Чушь. Зависит не от тока а от соотношения ток/напряжение. И если преобразовать переменные 100кВ в 220 может трансформатор, то 100кВ постоянки, это жуткая проблема, пока приборы только около 50кВ могут, а чем выше напряжение тем ниже потери.
K U R D- -Krasaucheg
кто так ВЫВЕЛ? обоснуй.
писать не удобно с вирт. клавы=МОЖЕТ КТО ПРОСВЯТИТ
Александр Александрович Лухнёв Все еще началось с "битвы токов" между Тесла (переменный ток) и Эдисона (постоянный)
потому что переменный легче трансформировать в высокое напряжение с малым током, Чем меньше ток, тем меньше потерь
Саня Белоусов
Потому что он ПЕРЕМЕННЫЙ!! ! Плюс устанет, на минус поменяется, отдохнет сил наберется и дальше перемещаться будет)))