Прочие авто-темы
А что такое ШРУС и для чего он нужен?
Спокойной ночи, любимая, Афта!!!!Всем споки, сладких, до завтра!!!!Чмась))))
Жень, ну хватит уже произносить энти магические слова))) Сладких тебе снофф, пусть снится море и лето!!!!
не нужно на ночь о етом думать!!!
Эммм.... незнаю толком :( Слатких снофф :)
Берешь шрус, выходишь вечером, и просишь закурить.. .
Можешь предложить - купить.. .
Это чтоб спалося сладко)))))))))))))))))) )
Споки ПЕЧЕНЬКА!!! !
Сладких и тепленьких!!!!
Споки ПЕЧЕНЬКА!!! !
Сладких и тепленьких!!!!
спокиии чмок чмок
Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС, в просторечьи — «граната» ) обеспечивает передачу большого крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. Также ШРУС’ы изредка называют «гомокинетическими шарнирами» , так как природными аналогами подобного шарнира являются суставы человеческого тела.
Используется в системах переднего привода колёс легковых автомобилей и, реже, в системах заднего привода.
Первые попытки реализовать передний привод осуществлялись при помощи обычных карданных шарниров.
Однако, если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, обычному наружному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30-35°. Но при углах больших, чем 10-12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же, вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. Таким образом, требовался особый шарнир — шарнир равных угловых скоростей — лишенный таких недостатков, передающий вращение равномерно вне зависимости от угла между соединяемыми валами.
Существуют различные конструкции ШРУСов. Различают обычно:
* шариковые (наиболее распространены сегодня, были разработаны фирмой «Рцеппа» в 1920-е годы) ;
* сухариковые (были разработаны французом Грегуаром и запатентованы как «Тракта» в начале 1920-х, в наше время применяются в основном на грузовиках) ;
* спаренные карданные (представляют собой состыкованные друг с другом два карданных шарнира, которые взаимно компенсируют неравномерность вращения друг друга; применялись редко, например, на ряде американских автомобилей 1920-х годов, вроде Miller 91 или Cord L29, имели низкую живучесть) .
Наиболее распространённый сегодня шариковый ШРУС состоит из шести шариков, внешнего кольца с прорезями под шарики, внутреннего кольца с прорезями для шариков, которое соединяется с приводным валом шлицевым соединением, и сепаратора, удерживающего шарики.
Эта система требует обильной и постоянной смазки, не терпит грязи и становится более хрупкой при больших углах поворота.
Владимир Гроз
интересно, учил или списал!?
Тимур Шаяхметов
Слухай.Какой ты умный.Езжу уже 30 лет и не знал что такое ШРУС
споки ноки! и мы вас! Шарнир Равных Угловых Скоростей
Какая-то хуйня в машине, нужна для чего-то.
боеприпас какой-то, потому что с гранатой связано))))))))))))))))))
Во, Пофигист ответил полно, полнее некуда, а еще есть такая смазка для авто, ШРУС-4 (вроде 4) мажут ею всякие петли и прочее...
долой тупой гламур! Да здравствуют знания!
а чтоб однажды захрустел и его можно было поменять.... за приличные денюшки!!!!
Да посиди исчо!!!!
Шарнир равных угловых скоростей ипользуется в трансмиссии авто для привода поворотных колёс.
конкретный первый ответ добавлю ШРУС-4 смазка для таких соединений
перед сном хорошо помогает, сладких снов
Для POFIGIST это видимо фетиш.: -)
это та самая сволочь, которая мне все лето отравила в прошлом году - то молчит, то стучит
Шарнир Равных Угловых Скоростей-вроде. передаёт крутящий момент на поворотный механизм (колесо)
я таких славов ненаю ((( тока СМЕРШ