Современные машины оборудованы системой впрыска, которая самостоятельно изменяет параметры мотора, в зависимости от его параметров на данный момент. Т. е. всю черновую работу по прогреву двигателя сделает за вас электроника. Единственное правило, которое надо соблюдать при езде на холодном моторе - это не раскручивать мотор до предельных оборотов и стараться не давать ему максимальных нагрузок. Это необходимо для прогрева технологических жидкостей: автомасла, смазочных компонентов и топлива.
Это просто привычка и опыт давно минувших лет. В прошлом, для уменьшения износа приходилось прогревать холодный двигатель. Но сегодня с ростом технологий, необходимость в длительном прогреве двигателя отпала из-за ненадобности. Все современные моторы быстрее прогревается, нежели их карбюраторные предки.
Также стоит отметить, что при прогреве на месте страдают свечи зажигания. В момент прогрева мотора топливовоздушная смесь переобогащается, т. е. в ней появляется большое количество бензина. А это приводит к заливу свечей и следственно к их скорой замене.
Прочие авто-темы
Объясните мне, только серьезно, значит я машину гроблю, если не прогреваю её, а сразу еду?
Omirbek Sissenov
Сам себе противоречишь Если инжектор сам изменяет параметры (подачу топлива)-то как он ИСПРАВНЫЙ может переобогатить смесь?
Значит гробишь! Дай хоть пять минут в мороз ей поработать. А за это время протри фары, стекла и т. д.
Всю эту фигню о "якобы вреде прогрева" придумали экологи.
Потому что при прогреве действительно выделяется больше несгоревших углеводородов.
Так что грейте машину на здоровье, а заодно и стёкла оттают.
А чего у нас в инструкции по эксплуатации?Движение начинать,когда установится устойчивые обороты двигателя.И с малыми оборотами- вперёд к прогреву.
Андрей Белошапкин
Сейчас почитаю...
Серж Копченый
в инструкции сказано-как завели двигатель. сразу начинайте движение. только не газуйте и не превышайте установленную скорость для каждой передачи.
АКПП обязательно нужно прогревать.
Безусловно, гробите ...законы физики действуют независимо от пожеланий экологов и воплей маркетологов .
мотор и так и так гробится,не давить сильно на педаль и на ходу авто греется быстрей(х.з может только у меня но есть такое) завел почистил стекла и вперед.
Павел Иванов
Не только у вас. Совершенно обычное явление - при работе с нагрузкой тепловыделение увеличивается. Некоторые дизели достигнув температуры 90 в движении, при остановке постепенно остывают до 70. Всё это происходит при исправном термостате и т.п.
Ну энто как без предварительных ласк воткнуть... прям покраснел весь...)))
Автомобильный двигатель, в отличие от авиационного, быстрее выходит на рабочие параметры под небольшой нагрузкой без обогащения смеси. А вот прогрев на месте, да еще с подсосом приводить к тому, что излишнее топливо в смеси смывает смазку со стенок цилиндров, а это не есть хорошо.
Олег Петрусевич
А ЕЗДА без смазки "есть хорошо"???
Смазка то в любом случае смывается.Только на холостых оборотах, то есть БЕЗ нагрузки мотор работает именно БЕЗ нагрузки.
А если вы едите, то мотор работает ПОД нагрузкой плюс к этому и смазка с цилиндров смывается.
Ну и где ВАША экономия?
Для АКП вредно. А если механика-то все равно для двига вредно.
Масло не на максимуме по своим свойствам и плохо смазывает вроде бы как.
Виктория Захарова
бред-
Насколько я понимаю, прогревая двигатель, даешь возможность маслу распределиться где нужно, плюс масло при нормальной температуре обладает смазывающей способностью нужного качества, в отличие от его свойств при минусовой температуре. Это объяснение дилетанта, конечно, но как-то так. Я всегда прогреваю, пока стрелка тахометра вниз не пойдет.
Павел Иванов
Объясниние и впрямь, дилетанта (:
Масло при любой температуре обладает хорошей смазывающей способностью, вплоть до той отметки, когда оно перестанет прокачиваться насосом и окончательно замерзнет. Для современных масел - это температура от -40 до...
Смазки достаточно, как только гаснет лампа аварийного давления.
Смысл прогрева в том, что при достижении рабочей температуры выбираются тепловые зазоры.
Ну до рабочей бы температуры надо бы...
Андрей Белошапкин
А точнее, до скольки?
Виктория Захарова
если у тебя жигули то да
почти говносрач. греть надо. и нужно .хотя бы минут 5-8. и при движении не газовать, пока не поднимиться т до нижней отметки. причины просты. как говорили выше это масло. и прогрев самого металла. скажем даже на поршнях. вверху уже топливо горит и т большое, а внизу еще холодно. согласитесь что это не нормально?
Лучше всего прогревать.. . до того как заводить) ) А если после - уже не важно. У некоторых в инструкции написано и вовосе, дольше 3-5 минут на холостых не стоять.
машина прогревается только в движении АКПП -тоже, завёл-снег почистил-стекла чистые-поехал со скоростью 30-40 и всё будет хорошо !
Многие гробят машину от того что просто управляют ее.
А прогревать желательно хотя-бы пока стрелка сдвинется
А рабочая температура и вовсе 90 градусов
Мнений много. У меня 4-я машина я никогда не прогревал полностью до нормы. Эксплуатация ежедневно на работу - с работы, на обед - с обеда. На одной перебирал движок, поршневая за 4 года идеальная. Единственно на совсем холодной не трогаюсь, только как стрелка температуры тронется.
Во времена, когда инжекторы в этой стране были ещё не столь популярны, на одном СТО произошёл такой диалог:
- Вот ты машину не прогреваешь, она и сломается быстрее! А я полчаса на это трачу, забочусь!
- А что тебе делать остаётся? Иначе же просто не поедет!
Именно "просто не поедет" - причина, по которой с таким усердием прогревают автомобили с карбюратором. Для двигателя достаточно ехать более аккурутано до достижения рабочей температуры, и всё.