смысл прогрева, чтобы разогнать масло, дабы не задрать цилиндры, прогреть коробку, прогреть гидроусилитель повертев рулем на месте.
поэтому в зависимости от температуры от 2 до 10 минут, вне зависимости от автомобиля.
Прочие авто-темы
Инжекторную машину лучше прогревать или потихоньку сразу ехать?
Да пусть стекла обдует
Ну я минут 10 грею, или пока тахометр ниже тысячи опускаться начнет.
Минуты 3-5 в зависимотси от окружающей температуры - как раз снег очистишь с крыши и стёкол. Потом потихоньку можно ехать, при этом под нагрузкой прогревается быстрее. Ни в коем случае не давать больших нагузок и резких разгонов, пока не прогреется до нормальной температуры. Дело в том, что при большой нагрузке температура в цилиндрах резко растёт, а температура блока ещё низкая, получается большой перепад, что и приводит к поломке колец и прочим неприятностям из-за уменьшения зазоров между поршнем и стенками цилиндра...
На любой лучше сразу ехать.
Конечно лучше потихоньку сразу ехать
многое от мороза зависит, если на улице около 0, то достаточно пару минут постоять и можно ехать, а если дубак под -25, то лучше минут 10 подождите.
А самое верное правило - при заводе машины в холод - обороты ХХ повышаются. дождитесь когда обороты спадут и будут менее или равны 1000, тогда можно ехать.
Или когда теплый воздух начнет в салон дуть.
ну минуту хотя бы погреть
иномарку не надо, минуты три и потихоньку без рывков начинаешь двигаться, нашу лучше погреть, обусловленно некоторыми тонкостями, расписывать долго....
нагрей до рабочей температуря это когда стрелка темп на нуле и едь по маленьку
Дождитесь когда отойдут стекла и вперед!
Прогревать надо все машины.
Слухи, что не надо пришли к нам с европейскими авто, из европы.
Посколько
Впервые минуты работы выхлоп холодного двигателя наиболее токсичен. Поскольку в движении, под нагрузкой, мотор прогревается быстрее, различные «зеленые» организации Европы смогли пробить законодательный запрет на прогревание двигателя при стоящем на месте автомобиле.
И к сведенью
Среднеевропейский климат заметно мягче нашего. Для них «очень холодно» - это около нуля градусов, а -10 градусов – стихийное бедствие. В таких условиях еще можно пожертвовать частью ресурса двигателя и особо его не прогревать. А вот катание на непрогретом моторе при -20 градусах чревато окончанием всего «ресурса» уже за пару минут.
Т. е. если не охота прогревать, то из дома сразу вызови эвакуатор, чтоб не замёрзнуть и стартуй
Посколько
И к сведенью
инжектор это неозначает что завел и сразу поехал да в отличии от карбюратора она холодная не будет дергатся и глохнуть при езде .масло надо обязательно чтоб в двс разогрелось и разогналось. рекомендуемый прогрев для отечественных авто 7 мин минимум
Лучше кому, водителю, или двигателю. Непрогретая езда убивает ресурс двигателя на 50-60 процентов. Вот и выбирай кому лучше.
Лучше прогреть, иначе если на холодную двигаться, то это черевато последствиями=), у моего друга кольцо на поршне лопнуло (он на холодную завёл и рванул сразу)....
В принципе. японцы рекомендуют: машине можно двигаться после того, как двигатель начал устойчиво работать и прогревные обороты начали снижаться.
Но движение надо начинать не раньше, чем стрелка температуры сдвинется с места. Если ехать сразу на холодной - расход топлива буде больше раза в 3, пока двигатель не прогреется.
прогрей минуты 2-3, а затем езжай (катализатор надо хоть немного прогреть)
погрей хотя бы 3-5 мин, пока печка не будет давать чуть тёплый воздух, потом езжай потихоньку--- обороты не выше 2000, движок тебе спасибо скажет большим пробегом, удачи!