Прочие авто-темы

Что значит пустить машину "накатом"?

Помогите начинающему водителю ) Что я должна сделать, чтобы машина пошла "накатом", не расходуя бензин? Достаточно ли на ходу ехать с выжатым сцеплением или необходимо ещё поставить нейтральную передачу?
Поставь на нейтралку и отпусти сцепление (ехать часто на выжатом сцеплении - сожжешь его) .
Накатом ты можешь пустить машину "под горку", ну или как разгонишься, не советую этого делать зимой, весной и осенью (гололед, дождь и прочие казусы) .
А вообще не советую привыкать на нейтралке ездить - не такая уж это экономия. Как по сути получается: когда ты на скорости (я имею ввиду не на нейтралке) , те при резком торможении помогет и двигатель тормозить, а на нейтралке - колодки также расходуешь. Так что где тут экономия... как по мне так лучше безопасность.
Gena *****
Лучший ответ
Владимир Суворов Айгуль, спасибо! А как понять - сжечь сцепление, как я это пойму, что уже сожгла? Я люблю с выжатым сцеплением неровности проезжать - кажется, что мягче получается. Лежачих полицейских, например. Сожгу я так сцепление себе или нет?
движение обычно под уклон на нейтральной скорости ...экономия топлива минимальна, можно не принимать в расчёт, гораздо эффективней двигаться равномерно с постоянной скоростью, не форсировать работу двигателя...
Надо поставить на нейтраль (но этого делать не рекомендуется, может заглохнуть в самый не удачный момент и заблокироваться руль может) , на сцеплении тоже нельзя долго ехать (служит для кратковременного отключения трансмисии, иначе можно сжечь).
Владимир Суворов А что значит сжечь? И сколько можно ехать без сцепления? Я все полицейские лежачие проезжаю без сцепления, кажется, что мягче получаются.
сцепление это не бельё- не нужно выжимать- достаточно простенько нажать ногой
Отключи коробку передач и ручник
***жека*** ***_-_***
на нейтраль. сцепление оставь в покое.
Виталий Попов
Чтобы машина пошла накатом - нужно выключить передачу. А чтобы НЕ расходовала бензин - ехать с горы НА ПЕРЕДАЧЕ с достаточными оборотами, отпустив газ.
Не рекомендуется выключать двигатель, а так - на любителя.
Николай Жалнин
Включаеш нейтральную передачу и катишся, но это лучше не делать, можно потерять контроль над машиной, и если двигатель заглохнет то руль заблокируется и всё, приехала.
Danis Burganutdinov
езда накатом потеря контроля над машиной это черевато
Acer Android
Нужно поставить нейтраль, выйти и толкнуть машину с горочки
шляпу пишут какую-то ездаки, если ездить не умеют пусть лучше и не ездят и не пишут тебе, * потеря контроля над машиной!!! * а, что на передаче если какой-то касуз, её не может занести и не можна потерять над ней контроль? придурки, лично я езжу 4 года, первая машина была москвич 412 ей правдо помочь не чем было, но накатом и без колес и без тормозов гоняла и горя не знала, тут знаешь дело то не в машине, а прокладкой между рулем и сидением) ...накатом они верно говорят, разгоняешься с горы с уклона, вырубаешь скорость и педаль сцепления тоже выключаешь и едишь...
Борис Юдин
Виталий Попов пусти камаз накатом на скорости 90 и заглуши, тогда сам поймешь, а не пробовал то и других хаять не хорошо.
скажу так ...если машина карбюраторная ...то экономии от наката никакого ...если инжектор то есть ...смысл в том, что машину надо разогнать и поставить кпп на нейтраль ...но это не безопасно зимой ...машину ты контролируешь полностью ...и приборы все горят и работают ...так как машина же заведена
Павел Сигов
не не так.. . глушишь двигатель, выходишь, заходишь сзади и толкаешь накатом