Прочие авто-темы

В чём экономия езды накатом?

для того, чтобы пустить авто в накат по ровной дороге, нужно его разогнать.

На разгон авто уходит повышенное количество топлива, которое потом якобы "экономится" при качении.

Понимаю ещё, с не сильно крутой горы скатиться, так всё равно. на неё перед этим нужно было заехать с увеличенным расходом.
Radu Eremciuc
Я перед светофорами обычно нейтралку включаю и докатываюсь нормально. Просто так разгоняясь и и переключаясь на нейтралку экономии не будет.
Виктор Пронин
Лучший ответ
Иван Муломел на нейтралке мотор потребляет топливо = экономии нет
а если катиться на передаче с отпущенной педалью газа, то система ПХХ отключает подачу топлива = получается экономния
Езда накатом не рекомендуется на впрысковых авто.
При отпускании педали газа, топливо и так перестаёт подаваться (торможение двигателем).
И для безопасности - вдруг, надо дать по газам, а ты на нейтралке пилишь.
А вот "скотовозы"ещё 20 лет назад имели отключаемую "микриком" трансмиссию. Разогнался-едешь накатом, и остановка. Отпустил педаль газа на 2 передаче-и трансмиссия обесточена. На первой передаче это не работало. При снижении до 15-20 км в час, включалась первая передача. Потом микрик ломался. и ставили клавишу справа от руля.
Vitalya Fedoseev
а кто сказал, что такая экономия есть?
Иван Муломел
чувствовать свой двигатель надо, соблюдать дистанцию, не форсировать, тогда сможешь подъезжать с накатом не применяя торможение, у некоторых постоянно срабатывают стоп-сигналы не чувствуют двигатель . я экономично езжу - возможно поэтому
Это из прошлого века, на затяжных спусках
НЕ желательно пускать автомобиль в накат. в этом много причин, а экономии ощущаемой никакой ,
Ti
Tima
Экономить можно. Даже вопряки написанному Тёмой Крюковым. Только машину не надо разгонять, чтоб сбросить на N. Даже в ПДД написано "плавный разгон и плавное торможение" т. е. нормально анализировать дорогу. Ползешь 60 по городу, видишь впереди красный свет, так убери ногу с газа. А не дави как палоумный, чтоб потом тормозить так же. У меня расход на 1-2 литра меньше, чем у жёны или отца например.
Кто тебя сказал, что экономят таким способом))).
Дело случая. Есть спуск - пустил в накат. Правда такая экономия 50 мл топлива может обернуться трагедией...
Иван Муломел да не будет экономии!
Мотор на нейтралке будет работать на холостых и потреблять топливо
а если передачу не выключать, то система ПХХ отключит подачу топлива и как раз это даст экономию
Еще со времен детства мне запомнилось выражение «езда накатом». А вот в чем его смысл стало понятно позже, «когда ноги стали доставать до педалей».
Итак, давайте проясним: "езда накатом" – это движение автомобиля на нейтральной скорости.
Зачем это нужно? Тут вариантов несколько. Но, один из наиболее распространенных – это экономия бензина. Мол, если машина катится сама по себе – обороты будут небольшими, и автомобиль не будет потреблять дополнительное топливо. Вроде все понятно.
А теперь давайте разберемся…
С учетом того, что карбюраторных автомобилей становится все меньше и меньше (автопром на месте не стоит), то вряд ли езда накатом поможет вам экономить бензин. В советские и перестроечные времена ездить «накатом» водителей заставляла несовершенная конструкция двигателей старых машин. Сегодня автомобили становятся все более технологически совершенными. Так, даже инжекторные машины при движении на передаче по инерции, бензин потребляют в минимальных количествах – для поддержания холостых оборотов двигателя. Поэтому, куда более эффективно просто отпустить педаль газа, не выключая передачу, в этом случае подача топлива полностью прекращается, и автомобиль двигается по инерции.
Не всегда поможет съекономить и заглушенный двигатель. Так если вы стоите в пробке менше 5 минут – глушить двигатель бесполезно, потому как слишком частые запуски мотора приведут только к перерасходу, так как в момент старта потребуется не меньше топлива, чем для 2-3 минутного простоя, к тому же увеличится нагрузка на аккумулятор.
Кроме того, такой стиль езды «накатом» весьма небезопасен. Ведь по-сути, вы можете попасть в неуправляемый занос. А вот интенсивное экстренное торможение будет намного эффективнее если вы тормозите на передаче - меньше тормозной путь.
Виктор Пронин Если просто бросить педаль газа машины будет останавливаться значительно быстрее нежели при движении на нейтральной передачи. Торможение двигателем слышали такое?
Doston Rajabov даже интересно стало, ГДЕ СПИСАЛ такой бездарный текст?
Иван Соколов Бред во многих вещех. Особенно про торможение. И еще я не согласен с отсутствием экономии при простое до 5 минут. Немцы видимо совсем дураки, что систему старт/стоп делают вкл по умолчанию