Прочие авто-темы

По сцепухе Почему при переключении передач необходимо выключать сцепление?

иногда приходилось доехать без сцепления главное завести и тронуться на первой и если приловчиться то можно очень мягко выключать при начале сброса газа потом лёгкая перегазовка и мягко успеваешь включить.
а по вопросу - то зубья сотрутся быстро и убьешь коробку если с хрустом.
Александр Назаров
Лучший ответ
Тупость, это не отсутствие ума, это такой ум.
Тёма Панкин
Почитай про устройство коробки, про синхронизаторы. Тогда будет понятно.
А ответы тут из двух предложений ясности не дадут.
Юрий Капитанов
Сцепление останавливает крутящий момент и скорости легко включаются.
Sh Sr
сцепление нужно только чтобы тронуться, а на 2 и выше можно не пользоваться, но тогда изнашиваються синхроны а коробку ремонтировать накладно
Александр Деев
смотря на каком транспорте (ты не написал) . на мотоциклах на некоторых есть полуавтомат, можно переключать без сцепления. на некоторых тракторах тоже только тронуться и чтобы переключить режим (К-700 например) . на некоторых так вообще гидравлика сцепление нужно только скорость переключить далее можно отпустить и никуда не уедет пока рычагом не добавишь ходу. На легковом и грузовом транспорте с МКПП обязательно нужно выжимать сцепление чтобы остановить вращение потом переключать, это как тебе бежать и без остановки на ходу одевать кроссовки с развязанными шнурками и на ходу их еще и завязать, шестерни и синхронизаторы выйдут из строя если так переключаться. на некоторых авто просто так не выключишь и не включишь передачу без сцепления на ходу
по сути сцепление придумали 1-для удобства (не всем нравится трогаться рывком), 2-для продления срока эксплуатации двигателя и кпп, так что решай сам для чего тебе оно нужнее, тока вот на советской технике оно было для удобства, а на китайской для продления срока службы :D