+Двигатель работает чище и ровнее.
+Масло в двигателе меняешь реже в полтора раза.
+На двух топливных баках дотянешь и до "цивилизации", и до заправки с нормальным бензином (в отпуске на машине)
+При технически-грамотной настройке потеря динамики неощутима, а ресурс двигателя НЕ уменьшается.
- Раз в два года обязательное ТО по ГазоБалонному Оборудованию
- Качество работы ГБО в машине напрямую зависит от степени удалённости специализированного сервиса и квалификации тамошнего персонала
- Несколько повышенный расход масла, чем при эксплуатации авто только на бензине.
- Повышенная чувствительность мотора к качеству свечей зажигания
- В "гаражных" сервисах, от незнания про существующие на ГБО три ступени безопасности (отсечки газа при нештатной работе ГБО) иногда побаиваются таких машин
- Некоторое уменьшение объёма багажника или утрата кузовной ниши под "запаску"
Это из объективного 5 летнего опыта эксплуатации таких авто. Остальное - субъективное отношение конкретного индивида, непроверенные слухи и "страшные" истории.
Прочие авто-темы
стоит ли брать машину на газу? какие преимущества или недостатки
Для девушки не стоит брать большой ПЫДЫДЫЩЩЩ !
на украине непокатаешся)))) ) а так не везде есть газ заправки искать трудно но дёшево
Если грузовая то стоит если легковая то не стоит
Имхо, для обычной жизни ГБО не нужно. Если же автомобиль типа Газели и т. п. или внедорожник прожорливый типа Патриота, тогда ДА. Ну или для такси.
Пока есть машины на газу, работы у диагностов будет придостаточно
в "двух словах"
ресурс двигателя меньше, расход меньше и дешевле
*** Aleksandr ***
с каких таких яиц ресурс меньше то? ещё один теоретик, которому сказала бабка у подъезда?