у оки начинается на 1 - это самый маленкий класс ( по обьему двигателя )
2 это класс малолитражки уже обьемом побольше
Прочие авто-темы
Что значат цифры 21 в названии ВАЗов ?
Автомобили 21 века))))
Изучал я это когда то)) Сначала смотрим на вторую цифру в индексе. 1 - легковой авто, 2 - автобус, 3 - бортовой грузовой, 4- седельный тягач, 5 - самосвал, 6 - цистерна, 7 - фургон. Далее смотрим на первую цифру. У легковых авто - это объем двигателя (цифра от 1 до 4), у автобусов - длинна ( цифра от 2 до 5), у всех остальных - это грузоподъемность (цифра от 3 до 7). Третья и четвертая цифры - это молель автомобиля, 5 - цифра, модификация модели. 6 - вроде как номер экспортного варианта. Вот например: ВАЗ - 2105 - это легковой авто (цифра 1), с объемом двигателя до 1,8 л (цифра 2), 5-ой модели. ГАЗ - 31105 - это легковой автомобиль, (цифра 1), с объемом до 3,5 л (цифра 3), 10-й модели, 5-й модификации. ПАЗ -3205 - это автобус (цифра 2), длинной до 5 м (цифра 3), 5 - й модели. КамАЗ - 53212 - это бортовой грузовик (цифра 3), грузоподъемностью до 20 тонн (цифра 5), 21-й модели, 2-й модификации. МАЗ - 5551 - это самосвал (цифра 5), грузоподъемностью до 20 тонн (цифра 5), 51-й модели. КамАЗ - 5410 - это седельный тягач (цифра 4), грузоподъемностью до 20 тонн, 10-й модели. ИЖ-2715 - это фургон (цифра 7), грузоподъемностью до 1 тонны, 15-й модели. Ну и тд и тп))))))
А у иностранцев все ни как у людей. у них букавки. А B C D E классы
1-цифра означает что обьем дв от 1300 до 1800 .2-цифра это автомобиль легковой