Прочие авто-темы

Обязательно ли при заправке заглушить двигатель?

М*
Максат ********
Я считаю, что не обязательно, но крайне желательно. При открытии бензобака и при заправке появляется значительное количество паров бензина, особенно в жаркую погоду. А из глушителя могут вылетать искры при работе двигателя. Достаточно взрывоопасно. Хотя мороз и сильный ветер значительно уменьшают опасность. Я всегда глушу.
Александр Афанасьев
Лучший ответ
Максат ******** совершенно верно!)
Всегда глушил, глушу и буду глушить мотор.
Максат ******** Молодец!)
Да
да
Edik
У меня крышка бака не закрывается при заведенном двигателе. Приходится глушить )))
Costea Grosu
Я заправляюсь на заправке, которой управляет жена. Они требуют.
Hill )))
Можно и не глушить, если хочешь рискнуть машиной.
Наиль Махиянов
Если два бензобака, то нет.
Дмитрий
Вот еще. Может там еще и сигарету тушить?
Ага, не глуши! Вот только надеяться на заправщика ( если он есть в 4 часа ночи), что он или его подельничек не прыгнет в машину и уедет на фиг, пока ты деньги платишь. У меня без ключа не открывается бак, так что приходится глушить двиг. А не глушат, те у кого аккумулятор дохлый.
Илья Швецов
Обязательно
Требование такое - глупый анахронизм. Касалось в большей степени наших старых говновозов с карбюраторными двигателями, в которых время от времени из выхлопной трубы могла вылететь искра, что в определенных условиях могло привести к взрыву паров бензина и пожару на АЗС. В современных автомобилях такое практически не возможно. Машину глушу по необходимости выйти из нее и отлучиться.
Ilyas Tataev
Максат ******** Это требование, к сожалению, прописано в Правилах АЗС, которое и требует выполнения водителей..
если топлива в баке хватает то не обязательно! просят глушить двс компании которые обслуживают нас т. е. заправки!
Обязательно! Читайте Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":п. 385. На автозаправочной станции запрещается:
а) заправка транспортных средств с работающими двигателями