Штраф за нарушение ПДД нужно оплатить в течение 60 календарных дней. Такой срок оплаты штрафа был установлен весной 2013 года. Ранее он составлял 30 календарных дней.
Срок давности по административному нарушению, в частности, штрафу за нарушение ПДД, составляет 2 года с момента вступления постановления о нарушении в силу. А в силу оно вступает в течение 10 дней со дня совершения нарушения. 10 дней дается на обжалование постановления. Таким образом, если прошло 2 года и 10 дней, штраф можно смело не платить. В остальных же случаях нарушителя ждет неминуемое наказание.
Если штраф не оплачен вовремя, дело будет передано в суд, и через некоторое время придет повестка. Если ее проигнорировать – придет вторая. Если и на повторную повестку не отреагировать, дело будет рассмотрено судом в отсутствии нарушителя. По результатам заседания размер штрафа может быть удвоен судом.
После вступления решения суда в силу дело передается судебным приставам, которые могут обязать работодателя удержать сумму штрафа и судебных издержек из зарплаты нарушителя. Если же нарушитель безработный, судебный пристав явится по месту жительства и потребует оплатить сумму штрафа и судебных издержек.
Лучше заплатить, потому что в противном случае взыскание может быть наложено на имущество должника. А еще придется уплатить исполнительный сбор, который составляет 7% от общей суммы, указанной в постановлении суда.
Арестовать на 15 суток и привлечь к обязательным работам, конечно, могут, но эти случаи крайне редки, потому что государству выгоднее получить деньги с должника, чем оплачивать его пребывание в заключении.
15 ноября 2014 года вступили в силу поправки в КоАП по которым аресту не могут быть подвергнуты должники по штрафам с комплексов фото- и видеофиксации. Для тех, кто вовремя не оплатил "письма счастья" в качестве наказаний остались лишь удвоение штрафа или обязательные работы на срок до 50 часов.
Прочие авто-темы
Получен штраф на превышение скорости. Но прошло 3 месяца . Оплачивать ?
Оплачивать
Не слушайте ИДИОТОВ - штрафы никуда не исчезают, их потом взыскивают ПРИНУДИТЕЛЬНО. Можешь налететь как на двойной размер потом, так и да 15 суток в обезъяннике или обязательные работы
нет, не оплачивай, ты же самый умный!
Нарушение было? Тогда ПО СОВЕСТИ - оплачивать!
Впрочем, слово СОВЕСТЬ, как и честность, стыдливость, спекуляция сейчас не используются! Время в нашем государстве такое...
да в 2х кратном размере
Через год только обнуляются. Если остановят гайцы, могут запереть на 15 суток, или машину на штраф стоянку забрать
если штраф не больше 1000 то не надо через год он исчезнет
Артем Данилов
бгг))