Прочие авто-темы

Как правильно проверить напряжение на генераторе

Добрые день. Навеяло такой вопрос. Решил значит я проверить напряжение выдаваемое генератором. Завел Авто, скинул значит я клемы и подключил черный провод к минусовой, а красный к плюсовой клеме. Показало заоблачные значения и аж провода начали греться. На мультиметре максимальная сила тока 10 ампер. Ну подсоединил клеммы и ушёл домой. Сейчас доперло до меня, а правильно ли я сделал? Ведь надо было минус накинуть на АКБ, а плюс через мультиметр пускать, или и так и так правильно, не пойму что то я.
Леонид Ефремов
ток меряется включением амперметра в разрыв любого провода АКБ, (прибор цепляшь последовательно) а напряжение, когда прибор в режиме вольтметр подключается параллельно. так ка описали вы это замер тока короткого замыкания.
Valera Rudenok
Лучший ответ
Ты мерил ток???
померял ток кз) странно что пред в мультиметре не сгорел моментально.
Иван Творун
Леонид Ефремов Надёжный попался походу ))
завести двигатель. одну клемму с аккумулятора отсоединить. если двигатель не заглох то всё нормально.
Непонял, так вы что меряли, ток? Если да, то вы напросто закоротили клеммы .
Максим Баюрак
Да, ты ток КЗ померил)
если ты хотел померить ток идущий от генератора на АКБ, то амперметр надо включать в разрыв плюсового провода: клемма снята, один щуп к клемме, второй к плюсу АКБ
Сергей Орлов
Леонид Ефремов Вот до меня и доперло только дома) спасибо )
Леонид Ефремов И ведь дома ток от зарядника до АКБ мерил именно в разрыве) что на меня нашло)
не надо ничего отключать. на машине.
снач убедись что прибор стоит в режиме вольтметра
померяй батарейку какую нибудь

потом иди к машине и померяй напряж на аккуме прямо. ..
не снимая клемм и машина заглушена..
запиши что намерял... это важно.

потом заведи машину и опять померяй -- опять запиши.

сравни что получилось.
мерил то что? Напряжение? или Ток?
Вроде параллельно, значит смотрел не то.
Леонид Ефремов Силу тока. В вопросе ошибку допустил
Нельзя снимать клемы с аккумулятора.
И мерять надо с подключением аккумулятора, который полностью заряжен. Мерять надо без нагрузки и с полной нагрузкой. При полной нагрузке окончательный вывод надо делать после замеров на 2000 оборотов двигателя
Леонид Ефремов Я не правильно написал. Не напряжение а силу тока
вы напряжение или ток мерять хотите?
Dima Kiцak
хз
Сандер За-Ов