Прочие авто-темы

Как выбрать аккумулятор на авто ! ?

Вообщем криндец старому, нужен новый! Какой лучше брать? И что нужно учесть при выборе ?
емкость Ач
Rep Di-_Styff B.m.pro (-_-) На Небе Алла
Лучший ответ
чем больше, тем лучше, главное чтоб влез
Sarafroz Yodgorov Ты не прав!
Генератор не справится с зарядкой если поставить 90Ач и акб будет постоянно разряжен, через месяц уже нужно будет все время прикуривать, самому не завестись уже будет.
Габариты и полярность!
Роман Смирнов
Вот к примеру у меня с 2008 года посейчас стоит, фб, его и выберу на замену
Михаил Gienko
Тут все по чуть-чуть высказались правильно... А я постараюсь подвести общий итог!
1. АКБ необходимо подобрать по трём характеристикам: ёмкость (указывается в Ампер/часах). Чем выше ёмкость - тем дольше АКБ работает без подзарядки. Вторая - пусковой ток. Для карбюраторных двигателей, как правило, он приблизительно 450 Ампер, для дизельных - 520 Ампер. Третья - полярность АКБ. Это расположение плюсовой и минусовой клеммы. Полярность может быть прямой и обратной.
2. АКБ должен быть изготовлен не позднее 6 месяцев. Связано это с тем, что АКБ первоначально заряжаются "насухо". Примерно через 6 месяцев на пластинах начинается окисление и у АКБ в этом случае снижается ёмкость. Чрезмерное окисление - АКБ выходит из строя а активное вещество и пластины могут быстро высыпаться и АКБ не будет заряжаться.
3. Полярность АКБ - это удобство. Если провода для подключения длинные, то полярность особой роли не играет, но почти на всех авто провода коротковаты и поэтому нужно соблюдать полярность, иначе провода просто не дадут поставить клеммы на АКБ.
4. Ёмкость АКБ - сие самое длинное... Опять-таки, большая ёмкость АКБ даёт возможность более длительной работы АКБ без подзаряда. Но! Такой АКБ требует и более длительной зарядки. А реле-регуляторы генераторов рассчитаны на определённый ток. Так что тут "палка о двух концах". В то же время если на авто установлено много электропотребителей, возникает момент что на генератор идёт большая нагрузка и на зарядку АКБ уже току идёт мало. Для отечественных авто, как правило, устанавливают АКБ с ёмкостью не менее 55 А/ч. Для более мощных авто 60-70 А/ч. Для грузовых авто не менее 90 А/ч, а то и 120. Для тяжёлых авто АКБ могут соединяться параллельно, для увеличения тока до 240 Ампер. Для получения напряжения в 24 Вольта АКБ соединяются последовательно.
5. Пусковой ток - это ток, который АКБ может выдать кратковременно, для пуска ДВС. Поскольку у дизелей величина компрессии больше чем у карбюраторных, поэтому для проворачивания ДВС требуется больший ток. Именно его и должна обеспечить АКБ. Можно попробовать поставить АКБ с бОльшим током, но это чревато пожаром электропроводки.
Как правило, данные по используемому типу АКБ указаны в сервисной книжке завода-изготовителя или сервисанта. Их и необходимо соблюдать.
Производитель АКБ - их масса, здесь лучше узнать у сообщества (в том же интернете) о том, кто делает лучше и надёжнее.
Я лично для Волги использую "MUTLU" 60 А/ч, со стартерным током до 520 Ампер. Стартерный ток великоват, но ДВС Волги тоже требует достаточно большого тока (примерно 450 Ампер). Неплохо отзывались об "Артех", но вроде как качество упало в последнее время.
Eduard Lutsu
Учесть какая требуется емкость, пусковой ток, размеры и полярность (прямая обратная)
Такой, как и стоял
Александр В
у меня на рабочей жапан хорс стоит 14лет работает как новый, на своюкупил дешевый, неделю простоит и полностью садится
Vsevolod Perunov
Что за тачка, что за движка? или идите в раздел Магия
Андрей Матвеев
Когда определишься с маркой или очертишь круг марок, глянь в инете шифры даты выпуска. Ни в коем случае не нужно брать АКБ возрастом более 8 месяцев.
Напряжение на клеммах должно быть не менее 12,5 Вольт, больше - приветствуется.
По емкости бери либо такой как в инструкции прописан, либо на 5-8 А*ч больше.
Косвенно качество может подтвердить вес АКБ - чем тяжелее, тем лучше.
Были неплохие Amega.
Ни кто путнего не посоветует, я прежде чем нашёл нормальный акк купил 2, а некоторые и по 8 штук покупают. Год, и выбрасывай. Купил самый дешёвый и он лучше дорогих оказался
Взял за 2250 NITRO 60-ка. Год отъездил проблем нет. 50 000 прошёл.
Для любого автомобиля аккумулятор подбирается легко и просто.
*A
*alibek Amanov*
в первую очередь надо учесть пусковой ток! чем больше тем лучше! какой по заводу стоит такой и бери! мало ампер выкипать будет много ампер недозаряжаться будет!
Igor Kulyk
Дешевый не бери - пожалеешь-хотя если продавать....
У меня на 21153 стоял варта 63 Ач и в минус 35 легко заводилась.. -работал 6 лет сноса небыло с ним и продал авто.... тачка приоры рвала сразу сука жаль ее - но года свое берут.
При покупке протестируй нагруз вилкой. напряжение не должно падать ниже 10В, а там чем больше вольтаж держит тем и лучше, кроме того подбирай что б пусковой ток был побольше
Иван Юров
В первую очередь нужно смотреть на амперы, потом на пусковой ток и на дату производства. Еще главное, чтобы он был тяжелым. Хорошие аккумы делает фирма Бош, как тут https://atl.ua/akkumulyatory например. Потом чуть дешевле Варта, Веста, Амега. Нужно еще конечно и по финансам смотреть.
ёмкость и цена (самый дешёвый)
БЕРИ СВЕЖИЕ
Самое главно ебери свежый текущего года выпуска или 2015
Igor Kuzovkin