Плавно переключать рычаг КПП, применяя двойной выжим педали сцепления... в случаях перехода на повышенную передачу при наборе скорости...
При вождении в зимнее время (в гололёд или на заснеженной дороге) во время перехода с повышенной передачи на пониженную, не забывайте делать небольшую "перегазовку"!
А вообще то всё приходит с опытом и стажем вождения...
Удачи!
Прочие авто-темы
как включать вторую передачу что бы не было скрежета? иногда включается без скрежетания, но в основном со скрежетом. ваз
С небольшой задержкой на нейтрали переключай, не поможет - КПП в переборку...
Выбери оптимальный скоростной режим
самара?
Александр Домбровский
почти) 10-ое семейство
Полный выжим сцепления
Втыкай сразу третью, других вариантов там не существует
ну для пробы, сделай двойной выжим педалью.
ну можно применять приемы со старых машин и грузовиков- "двойной выжим " в перегазовкой или без- при переключении вверх- выключается сцепление, выключается передача, отпускаемм и снова нажимаем педаль сцепления- квлючам высшую передачу- отпускаем педаль сцепления. Ну а когда переключаем вниз-то с "перегазовкой"= выключаем сцепление, выключам передачу, отпускаем сцепление, чуть нажимаем на газ, отпускаем газнажимаем сцепление, включаем низшую передачу, отпускаем сцепление. - так переключали передачи на грузовиках тогда когда в КПП не было синхронизаторов и в помине. Впрочем на грузовиках так деляют и сейчас. Ну еще если есть тахометр можно просто подгонять обороты мотора под скорость на этой передаче- тогда включаться тоже будет легче но это сложнее и надо смотреть на тахометр и спидометр.
Андрей Корольков
перегазовка при подъеме вверх не нужна, только когда вниз движемся.
меня этому с с\ш в прошлом веке научил препод Автодела, в прошлом мастер спорта СССР.
так и езжу все время, иначе и не получается уже.
Сработался синхронизатор.
Если тебе не очень важен интенсивный разгон, просто задерживай ручку в нейтрали. Чем выше набрал обороты, тем дольше задерживать нужно. А двойное выключение для легковой машины утомительно - сильно быстро нужно "крутиться". Но если захочешь его попробовать, не отпуская полностью сцепление во время промежуточного выжима. Отпусти его до того места, где оно схватывает при троганьи с места, а потом - как обычно.
синхр меняй
Олег Бурмистров
да ладно
Андрей Корольков
езда с двойным выжимом у меня снимает все вопросы скоро 30 лет