Неправда. Ни один производитель не заинтересован ронять свою репутацию.
Дело в радикальной смене технологий проектирования. Раньше были кульманы и ватманы, потом компьютеры и плоттеры. Но принцип оставался тем же - рисовали чертежи, потом изготавливали опытные образцы, потом собирали опытный экземпляр.
Недочеты и ошибки фиксировали, шли перерисоввывать и все повторялось.
Примерно 10 лет назад производители перешли на виртуальное моделирование, когда в компьютере каждая деталь проектируется в обратном порядке - от требуемого результата и размеров. В виртуале осуществляется изготовление, сборка, испытание и коррекция изменений. Процесс ускорился и удешевился в десятки раз.
Разработчики почувствовали себя богами - пара шевелений пальцем - и огромный ворох конструкторской документации синхронно изменился под любое пожелание разработчика.
Отрицательными последствиями такого "всемогущества" явилось то - что в виртуале человек не до конца видит то, что происходит в реальности. Что при сборке что-то постороннее может помешать, что подходить неудобно, руку изгибать невозможно, а износ может резко увеличиться из-за нештатного стиля вождения или совокупности непредусмотренных факторов.
Короче - все это издержки несовершенства компьютерного моделирования. Это постепенно исчезнет.
Прочие авто-темы
Правда говорят, что автомобили стали сознательно делать хуже, что бы люди чаще продавали и покупали новые ?
у нас рынок не насыщен, купят любое ведро, а там где рынок перенасыщен, там делают предельно дешевые
Так это уже последнему дураку понятно ((
Истинная правда. Хорошую и дорогую вещь трудно продать, не всем по карману. Производителю важны деньги и ещё раз деньги, на остальное плевать. Бизнес интересует только количество продаж.
Еше в 1982 году, нас, студентов МВТУ по специальности "Колесные машины" преподаватели предупреждали, что скоро все автомобили будут выпускаться с запрограммированным старением! Вот "скоро" и пришло...
В Германии, да и некоторых развитых странах Европы авто не держат более 5лет или 120-150 000 км. Так для чего делать качественнее, что бы росла безработица. В Китае возле гос. учреждений не увидишь ни одного Китайского авто, все из Европы или Японии.
да!
Я попал в ДТП в Нидерландах и лежал у них там в больничке полтора месяца, И я там наблюдал одну интересную штукy, там над каждой полатой и в ней самой стоят такие рамы с чёрными пластиковыми мешками, куда бросают всякий муcор, сaлфетки, обвёртки с конфет и мороженного, упоковки от продуктов, Мешки эти меняют каждое утро не заглядывая в них снимают старый, новый ставят. Я спросил зачем же вы меняете пустой чистый мешок, там же ничего нет, он ещё бы простоял неделю, и экономия бы была, На что они мне сказали, Если мы будем, на них экономить то завод который их выпускает сократит рабочих или вобще остановится. Мой рассказ может не совсем к этому, но Автомобили которые работают без проблем десятки лет и доведут до сокращения производства или даже закрытию
В одноразовом мире ценятся штучные вещи!
Да. У меня bmw E28 почти не ломалась, E39 и E53 ломались в два раза чаще, E70 и E60 ломались как E39 и E53, но к этому добавились глюки электрики и электроники, всякие ошибки по датчикам. С утра заводишь, а там рисует подъёмник и никуда не поедешь. Только на эвакуаторе на СТО. Е28 и не думает ржаветь, а на Е39 недавно пришлось жуки на крыльях и крышке багажника устранять.
и не только автомобили, а все! это называется программируемое устаревание
100%
40% заводских мощностей заводов "Мазда" и "Ниссан" рассчитаны на производство запчастей для уже находящихся в эксплуатации автомобилей... Нетрудно предположить, что эти запчасти на складах не залёживаются-в противном случае не было бы необходимости их производить в таком количестве... Примерно та же статистика и другим производителям. Рынок завоёван и поделен между игроками, сверхдоходов (как в начале-середине 20 века) не предвидится, а значит рентабельность входит в прямую зависимость от себестоимости: чем себестоимость ниже -тем выше доходы.. Качество авто и запчастей не то чтобы исчезает, но становится второстепенным фактором. Как говорится:" Ничего личного-только бизнес"..Капитализм вещь такая: кому-война, кому-мать родна...
а что это изменит?
Да, их стали делать хуже, но не с той целью с которой ты считаешь, а с целью удешевления и экологичности УТИЛИЗАЦИИ. Нас на планете становится много, нельзя ничего делать "на века", скоро друг на друге сидеть будем...
это называется стимуляция покупательской способности
Скорее не продавали и покупали новые а тратили деньги на обслуживание ДСГ коробка стоит 500000...
в нашей стране все может быть
Андрей Буданов
Вот как раз-то в нашей стране делают просто плохо, без программируемого старения - не умеют еще...
Ярослав Глебов
Мерседес тоже в нашей стране делают?
Железо из Китая же ((((
Правда. Вот поэтому я и уважаю старые японские автомобили, и обязательно праворульные, которые были собраны для внутреннего рынка. Огромный плюс у старых японских авто, это унификация запчастей. :))
Леворульные "японки" это совсем другое, их собирали не в Японии, это раз. Два, они сделаны по другому, даже детали разные и качество другое.
з. ы. владелец пруля на механике.