Прочие авто-темы

У авто колёса 15 дюймов, а запаска -14 дюймов. Почему?

Мне надоели ответы " так задумано, так нужно" ( в автосервисе так отвечают мне)
Если так на новой машине, то для того чтобы запаска поместилась в своё место, и ещё, это для того сделано, чтобы доехать до шиномонтажа, а не использовать запаску как основное колесо
Данил Дмитриев
Лучший ответ
15 или 14 - это размер диска. Внешний диаметр должен быть примерно одинаков, иначе надо уже и передаточные числ в коробке менять.

считайте, что это такая докатка.

у меня запаска 16, колеса - 17, колесо влезает в нишу запаски, но торчит по высоте
Виталик Кличко
Изначально подвеска вашего автомобиля проектировалась под диск 14", который свободно встает на тормозные механизмы, это модель 2002-2005 года, взявшая элементы шасси/ подвесок с Форда- Фиесты ( она - с Форд К, который изначально был даже на 13" дисках) и так далее.
Штампованный элемент пола соотв был под это колесо в сборе. Заимствованная деталь от более ранней модели.
Далее модель изменялась, улучшения, литые диски большего радиуса, низкопрофильная резина и т. д.

Таким образом у вас и оказалась в заводской комплектации докатка 14" с ограничением максимальной скорости движения 80 км/ч.
Более широкое колесо потребует пенопластовый вкладыш под ковер багажного отделения.

Альтернативный диск у вас 5.5J X 14" с высокопрофильной резиной.

Докатка ныне рекомендуется 4J X 15"
ttl-2
Рамис Габайдулин Нет литых дисков.
и ЧТО? Если профиль въше, она вполне докатит до СТО .Не повериш на некоторъх авто запаски БООБЩЕ нет
Игорь Русский ага, у меня вместо нее аккумулятор стоит. )))
Запаска должна быть идентична колёсам, если это не банан...
Жакан Нуриев
Рамис Габайдулин Ford Fusion.Муж тоже не знает, просит не задавать такие вопросы нормальным мужикам из автосервиса. Разве это глупый интерес?
Евгений Часовитин Что за банан? прогматичные немцы на заводе ложили докатку, так она вообще ни в какие стандарты не входит
в багажнике нет места.... под больший размер... такая конструкция...
Персик Хомяков
Так дешевле производителю.
Какая была ту и положили. Не велосипедное же лОжитьЕсли серьезно-это сделано специально для криворуких-до сервиса доехать можно и плати-плати -плати. А умные чтоб не использовали его как СМЕННОЕ, а именно как запАсное (не путать с запаснЫм)
Сергей Ян
На антаре диски на 18", а запаска на 16". Почему? Ладно что не докатка.
Потому что это запаска (хрень чтобы доехать и всё)
Рамис Габайдулин Наверное, это логично. Немецкая бережливость. Запаска это запаска, ею не нужно заменять надолго полноценное колесо.
Штатные значит колеса должны быть на 14, старый хозяин скорее всего поставил на 15, либо даже автосалон при покупке новой машины, предлагают поставить у них же большего размера, но меняют только на машине четыре колеса, а запаску оставляют штатную, вот так и получается, на многих иномарках нет вообще с завода полноценного колеса на запаске, а идут так называемые докатки, вот здесь посмотри и почитай https://auto.today/bok/2393-dokatka-chto-eto-takoe.html
Борис Редькин
Есть полноразмерные, а есть не полно, потому что не куда воткнуть. Есть вообще банан, на банане рисунок выполнен таким образом, что на скорости 80км начинает визжать. Что бы не разгонятся.
1. дешевле.
2. меньше места занимает.
3. легче.
так как сия деталь используется довольно редко, то почему бы и не сэкономить на ней по максимуму?
Генрих Акунка
полноразмерное не у всех! считается круто!
Посмотрите на резину высоту профиля!
Потому что владелец идиот до тебя не заменил запаску на нужный размер. Да и потом у запаски может просто профиль резины выше, так что внешний диаметр получается одинаковый. А запаска она только до сервиса предназначена, а не для постоянной езды.
Владимир Мищенко Про профиль все верно, с владельцем не так все однозначно, с завода может так идти.
Рамис Габайдулин Новый псевдоним-Мышкина. Нашей машине более 10 лет, такова она была в комплектации. 10 лет никто!!! не может ответить на вопрос....
Александр Чебесов запаска может быть и полноразмерной и меняется по схеме для равномерного износа
Рамис Габайдулин Именно в такой комплектации машина пришла из Германии под заказ, она немецкой сборки и у неё один хозяин с момента её покупки. Я 10 лет не знаю ответа на вопрос о запаске.
Рамис Габайдулин мудрец тупой. думай дальше, крендель низкопрофельный
Потому что 15 радиус это не родные колеса стоят, что непонятного... Старый владелец поменял их! С автосалона стояли 14. Если тебя это смущает, продай 15, купи 14 и поставь и будет тебе счастье!!! )))
Владимир Мищенко Само собой 15 радиус это не родные, а вод ДИАМЕТР вполне может родным быть.
Рамис Габайдулин Не было у моего авто второго хозяина. Такова комплектация. Это родная заводская комплектация.
Рамис Габайдулин Всё бы было так, если бы машина не была собрана в Германии, приобретена через солидный столичный автосалон, тогда, в 2006 году, комплектация была выбрана самая крутая, ждали это авто достаточно долго. В этой комплектации значилась запаска 14 дюймов. Почему? Тогда мне ответили, что такова заводская комплектация. Я присутствовала при всех переговорах менеджеров, муж тоже. Он тоже не знает почему.
Да просто оно дешевле вот и все)
Сёпа Петров
так задумано, так нужно
Рамис Габайдулин Да, я -светловолосая. Специально не закрашиваю седину. Мне правда интересно. Может спросить Бизнес, Финансы. Вдруг это из-за экономии... Правда, что никто не отвечает правду.
чтоб на запаске не каталась!
Айдар Хасанов
Год назад покупали новую машину в автосалоне. Кто нибудь знает ответ на вопрос о том почему у автомобиля радиус колёс 17 дюймов а запаска в багажнике окалась с радиусом 18 дюймов
У меня наоборот на бирке на двери размеры основные на 14 а банан на 15 написано .
??
???? ?????