Прицеп – это самостоятельное транспортное средство, не оснащенное двигателем. Его движение осуществляется посредством прикладывания механической силы другого передвижного устройства.
Полуприцеп – это разновидность прицепа, которому необходимо передней частью опираться на тягач, так как он не в состоянии самостоятельно удерживать равновесие. Принцип работы аналогичен любому другому прицепу, правда, с точки зрения функциональности может оказаться менее значимым.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-pricep-ot-polupricepa/
Прочие авто-темы
Чем прицеп отличается от полуприцепа?
Принципиальная разница в прицепных устройствах
полуприцепу опора нужна
Тем, что у полуприцепа помимо прицепа есть "полу".
на передней и задней осях-ПРИЦЕП
есть седло-полуприцеп (передней оси нет)
bigcar.sale/market/bortovye_polupricepy/ - это полуприцепы
bigcar.sale/market/bortovye_pricepy/ - прицепы
Полуприцепу нужна опора
крепления прицепа к транспортному средству. Необходима опора для осуществления движения с помощью полуприцепа. С помощью седельного устройства и шкворня происходит крепления.
Также по конструкции различаются эти два транспортных средства. Все нагрузки на себя берут две оси, которые присутствуют у прицепа. Только одну ось имеет полуприцеп, поэтому он не сможет держать равновесие и правильно распределять между собой нагрузку. Простым словом телегой на четырех колесах есть прицеп, который можно легко сдвинуть с места с помощью легкого толчка, а тачкой на двух колесах стоит полуприцеп, который необходимо тянуть за собой.
Маневренность это еще одно отличие двух транспортных средств. В процессе движения очень сложно управлять прицепом, который не имеет самостоятельного двигателя. В свою очередь частью транспортного средства является прицеп, которым можно легко управлять во время движения. Таким образом, гораздо выше является маневренность у полуприцепа во время движения транспортного средства.
https://even-truck.ru/