Прочие авто-темы

Слышала, что в свое время в России переделывали Роллс-Ройс: на задние колеса одевали гусеницы, на передние- лыжи. (+)

Вопрос: для кого и для чего???
Для Ленина:

А вот любимый автомобиль противника царского режима Владимира Ленина "Роллс-Ройс", несмотря на почтенный возраст, до сих пор на ходу. В личном гараже Ильича числились два авто модели Silver Ghost. На одном из них, которое и попало на выставку, пролетарский вождь катался почти до самой смерти. Второй же "Роллс-Ройс" использовался лишь зимой для поездок в Горки. У этой машины была уникальная комплектация: обычные задние колеса заменяли.. . резиновые гусеницы, а на передних - крепились металлические лыжи. "Приличный тюнинг Ильич сделал", - шутят поклонники ретро-автомобилей.
Alexander Rohrer
Лучший ответ
Ленинский "Роллс-Ройс"-Кегресс
Эта машина сегодня экспонируется в доме-музее В. И. Ленина в Горках.

Автомобиль Rolls-Royce «Silver Ghost» был куплен в Англии в 1920 году для правительственного гаража. Первоначально это был "обычный" автомобиль на четырех колесах. В России на Путиловском заводе в Петрограде он был переделан: ходовую часть шасси поставили на гусеницы, а на передние колеса закрепили лыжи. Машина идеально подходила для поездок зимой. На этом автомобиле В. И. Ленин приезжал из Москвы в Горки, совершал прогулки по Подмосковью. Благодаря тому, что после смерти Ленина машина осталась в Горках и она практически не эксплуатировалась, все детали в ней - от резиновых гусениц до брезентового тента - "родные". Это единственный в мире Rolls-Royce на полугусеничном ходу.

Такую оригинальную, для своего времени, конструкцию разработал талантливый инженер и отличный водитель Адольф Кегресс (1879-1944).

Когда в 1905 г. князь Орлов начал формировать монарший гараж, он пригласил его из Франции. Позднее Кегресс стал личным шофером Николая II и начальником царского гаража.
Зимой на авто почти не ездили. Однако Кегресс придумал способ передвижения даже по снежной целине. В 1909 г. он предложил использовать широкую ленту из верблюжьей шкуры (сегодня ее назвали бы гусеницей) , натянутую между барабаном, прикрепленным к заднему колесу, и дополнительным роликом. Каждую зиму в окрестностях Царского Села под Петербургом, Кегресс испытывал переоборудованный автомобиль "Мерседес" с 45-сильным двигателем. Вместо задних колес у него были гусеницы (с 1913 г. - резиновые) , а рядом с передними - лыжи. Таким образом, машина имела низкое удельное давление и могла двигаться по зимним дорогам.
Андрей Андрей
Вечно у них там какие то недоработки.
Егор Толстов
прикольно
Юрий Гейко : Роллс-Ройсов” у Ленина к концу его жизни было два, второй эксклюзивный - с лыжами вместо передних колес и с гусеницами вместо задних. Переделанный на Путиловском заводе, он служил Ильичу для прогулок в Горках и как средство передвижения оттуда в столицу и обратно.
http://www.avtolikbez.ru/?an=publpage&uid=297
Илья Рассадин