Прочие авто-темы

кто знает, почему в Америке очень мало французских автомобилей.

Наследие 70-х. Ситроен, в свое время, неплохо продавался в Штатах. Затем американцы ввели новые тех. требования к автомобилям, которые Ситроен из-за своей гидропневматической подвески не выполнял. Плюс банкротство Ситроена и его слияние с Пежо вынудило последнего сокращать расходы. Когда новоиспеченный концерн ПСА (пежо-ситроен) купил европейское подразделение Крайслер, то долги последнего чуть не прикончили концерн. Ради снижения расходов ПСА покинул Североамериканский рынок.
Сейчас они приняли новый бизнес-план, в стратегии которого есть пункт возвращения в Штаты.
Семён Мазуров
Лучший ответ
Понятие "французские" - весьма неопределенное...

Есть, например, такая штука - "Альянс Рено-Ниссан", который продвигает бренд "Инфинити". В США много "Инфинити" и Ниссанов? Значит много и машин Рено-Ниссан. Таким образом, Рено стрижет нехилые бабки.

Кстати, Ниссан недавно купил 30% акций Мицубиси Моторз. То есть, прибыль от каждого третьего Мицубиси, проданного в США - тоже теперь идет в карман Рено...

Это называется ГЛО-БА-ЛИ-ЗА-ЦИ-Я
По той же, почему в штатах мало других привозных, возить далеко и дорого. Хотя, вполне много Европейских и Азиатских авто, которые производятся в Америке, по лицензии.
У прямолинейных американцев ума не хватает разобраться в технических извращениях французов. ( Кто ремонтировал француженок меня поймкт). + инструменты не подходят и болты с гайками не той резьбы.
Там вообще евро-импорт не очень популярен. Даже иномарки там подстраивают под их правила (красные поворотники сзади и габаритные огни по углам и в дверях, например). Но вообще, иномарки популярны в основном в неконсервативных штатах типо Нью Йорка и Калифорнии, а в более консервативных, купить неамериканскую машину считается непатриотичным.