Прочие авто-темы

подскажите как правильно сделать всё в последовательности?

у меня в движке замёрзшая вода и вообще в системе охлаждения, я хочу завести но знаю до что головка треснет как разогреть эту всю воду подскажите?
Попробуй налик кипеток
Обкладывай моторный отсек картоном от коробок и отогревай паяльной лампой через не длинную трубу...
Сергей Сурин
При замерзании воды или головка треснет, или пробки на блоке выдавит. Если замерзла, значит это уже (возможно) произошло. Завести мотор для интереса можно, но вся проблема в помпе. Если привод помпы зубчатым ремнем- нельзя заводить- ремень порвешь. Если помпа выносная и обычным ремнем приводится, можно снять ремень и завести. Прогревать импульсами. Поработала- заглушить подождать. Когда помпа закрутится- надеть ремень и вперед.
Самое разумное, если нет возможности обогреть авто в тёплом боксе пару суток, то просто оставить его в покое, пока не потеплеет. Все эти прогревания могут закончится или пожаром, или головка может треснуть, если плохо прогреешь. В любом разе воду надо будет сразу всю слить и заменить на антифриз.
Если блок и радиаторы уже не лопнули, то закрывать все щели и отогревать подкапотное любым удобным способом, хоть горелкой, хоть тепловентилятором.
Машину в теплый гараж и оттаивать до прогрева двигателя до температуры явно плюсовой, затем слить воду, а если уж что расперло и треснуло то оно уже случилось. Проверь систему залив воду пока машина в тепле - если ничего не потекло - заведи двигатель, прогрей до включения вентилятора и снова проверь на предмет утечек. Если все герметично - сливаешь воду, и заливаешь тосол и радуешься жизни. НУ а если где течь появилась - устраняй по возможности и больше так не экспериментируй.
Только в гараже!!!!
Когда будешь перегонять ни в коем случае передачу не втыкай - только на нейтралке!
Олег Савельев
если движок классика, то снимите ремень помпы и просто заведите, пусть сам отогревается минуты через 3 выключить и пощупать где отогрелось, обычно это головка блока, подождать опять завести на короткое время еще сильней отогреется кстати шланги можно снять и в верхний лить горячую воду
Чемодан, вокзал, европа
Сними нижний патрубок открой крышку и вливай туда кипяток
Снизу у поддона разведи костёр!
Если воду оставил в системе в мороз, то вероятно что она уже нашла свой выход. Конечно желательно её в гараж определить тёплый. А так надо отогреть помпу сначала чтоб ремень или крыльчатку несломало. Посмотри где термостат стоит или стоял, от крути там и заливай кяпиток. Заводи прогрей и посмотри на масляном щупе наличие воды, если есть то она в поддон путь нашла если нет смотри снаружи и определяйте что надо исправить
Вода ломает металл при замерзании, а не при нагреве. Совет Сергея Исакова самый верный.