Прочие авто-темы

Уважаемые автолюбители! Возник спор с другом. Кто прав?

Друг утверждает, что если ехать со скоростью 20 км/ч - затраты на бензин будут меньше, чем при езде на 120 км/ч
Другими словами я доеду до пункта А за 1 час со скоростью 120 км/ч, а он за 6 ч. со скоростью 20 км/ч и при этом его расход бензина будет меньше.
Так кто же прав?
Вы правы
\\\alex Malyshev///
Лучший ответ
на 120 уже добрая треть расходов будет на сопротивление воздуха. попробуйте высунуть руку на ходу их машины - почувствуйте, какая неслабая сила.

20 - тоже мало, мотор практически на холостых. то есть его затраты на его же нужды и его же трение будут составлять слишком большую долю.

в зависимости от формы кузова и параметров двигателя самая экономная скорость будет около 40-60 км/ч

у меня обычно при спокойной езде жрет 8 - 8.5 на трассе, когда приходится ехать на докатке 50 км/ч - где-то 5.7! Машина не самая мелкая, 1600кг сухой вес
Димон Мосеев
Олег Харченко у меня 5.5 на 80 км/ч на 60 9.5 вес машины 1500
Давайте подсчитаем обороты мотора и время в пути.
Мотор сделает в 6 раз больше оборотов. А это лишний сгоревший бензин.
Dukui Bolk
Димон Мосеев не так все просто. обороты могут быть больше - а топлива подано при этом меньше.

реально ехать 100км/ч на 4-й или 5-й - расход практически одинаков
самая экономичная езда- 80 км в час на прямой передаче. всё остальное вариации из серии "бла бла шоу"
Jasurbek Kripton
спор ни о чём...
Артур Таскарин
прав тот, кто ехать будет на более высокой передаче. Значит ты бушь прав. Поскольку он не сможет ехать на пятой передаче со скоростью 20
Виктор Галкин
Хрень какая то. Если даже при 20км и будет экономия, всю эту экономию потратишь на время в пути. Так как человеческому организму тоже нужно питание и отдых. Плюс-будешь всю дорогу икать, так как другие участники движения будут обкладывать тебя матюками за такую "экономичную" езду.
Вы не правы
ехать надо 80 км час