Прочие авто-темы

Серый чугун 45 (СЧ45) Физические, химические, механические свойства

Davron Ahmedov
Чугуны с шаровидной формой графита имеют более высокие механические свойства по сравнению с другими чугунами. Высокопрочные чугуны близки по свойствам к литой углеродистой стали, но обладают лучшими литейными свойствами, хорошо обрабатываются резаньем, сохраняют высокую износостойкость. К свойствам высокопрочного чугуна также относятся: хорошая обработка резанием, высокая пластичность, низкая чувствительность к концентраторам напряжения, устойчивость к циклическим нагрузкам, высокая жидкотекучесть (что позволяет заливать самые тонкостенные формы), малая усадка ( отпадает необходимость в припусках на моделях), а также малая склонность к образованию горячих трещин.

Для повышения пластичности и вязкости отливки из высокопрочного чугуна подвергают термической обработке: отжигу, нормализации, закалке и отпуску. Одновременно с повышением пластичности при температурной обработке снижаются остаточные напряжения в отливках, что повышает их работоспособность.

Механические свойства высокопрочного чугуна ВЧ 45 ГОСТ 7293-85:
предел прочности (временное сопротивление) σв ВЧ 40 = 400 Мпа;
условный предел текучести σ0,2 = 250 МПа;
относительное удлинение (пластичность) δ = 15 %;
твердость ВЧ 45 - НВ 140 - 202 НВ.

Применение высокопрочного чугуна:

- взамен серого чугуна – для удлинения срока службы отливок (изложниц, прокатных валков, поршней, поршневых колец и др.);
- взамен стали – с целью упрощения и удешевления производства, уменьшения количества металла и рационализации конструкции отливок (коленчатые валы, траверсы, шестерен и др.);
- взамен цветных сплавов – с целью сокращения расхода дефицитных металлов и уменьшения стоимости машин.
Ж.
Жека .
Лучший ответ
Он серый, и чугунный.