Прочие авто-темы

убивает ли керосин топливную систему в дизеле? если добавлять чуть керосина зимой в солярку

Что касается применения керосина либо специальных присадок, известных под собирательным названием антигели, то присадки, на наш взгляд, предпочтительнее. Дело в том, что ДТ является смазкой для трущихся деталей топливной аппаратуры. Керосина, чтобы не допустить превращения ДТ в гель, требуется добавлять много - от 10 до 70% в зависимости от того, насколько низко опустится столбик термометра. Такое разбавление смазки ухудшает вязкость и смазывающие свойства смеси, что увеличивает риск преждевременного износа трущихся деталей топливной аппаратуры, а стало быть, и сокращение срока их службы. Ситуацию может улучшить добавление моторного масла, но вновь возникают нюансы с выбором количества масла и появлением нагара, ибо к его образованию из-за наличия присадок склонны и масла, предназначенные для двухтактных двигателей.

Второй недостаток заключается во влиянии керосина на цетановое число ДТ, которое характеризует способность ДТ к самовоспламенению от сжатия. Добавление керосина уменьшает цетановое число. В результате увеличивается задержка воспламенения, что ведет к более жесткому сгоранию и росту нагрузок на детали кривошипно-шатунного механизма. Это не может не сказаться на их долговечности. Кроме того, возможно ухудшение пусковых свойств, и без того неважных в морозы, и увеличение дымности выхлопа.
Ербол Акбай
Лучший ответ
При морозах ниже 30 стакан бензина в бензобак
Сергей Фатьянов Привет! Это пока ездишь в течении дня, бензин помогает, то есть разбавляет соляру, а постоит ночь и бензин отстаивается сверху, он не растворяет химически, а разбавляет физически, типа как краска масляная олифой разбавляешь, а когда постоит отстаивается, олифа сверху, краска внизу, вот то же самое и бензин в соляре,
Нет.
Пaвел Пучков
а арктическое топливо из чего состоит?
Руслан Найман
Пaвел Пучков Привет. Откуда им знать, что солярка, это тот же керосин, только более тяжёлый из за примесей.))
На 100 литров ДТ 20-25 литров керосина, в зависимости от мороза. И вперед. Керосин аппаратуру не убивает, убивает когда тормозную жидкость в бак добавляешь.
Нет не убивает, если в пределах разумного, но лучше заливать качествееную, зимнюю соляру
Википедия. Дизельное топливо https://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельное_топливо
Абзац: "Зимнее дизельное топливо" со слов " Кустарным способом...."
Алексей Dark
Керосин разрушает смазку.
Влад Лактионов
топливную нет, ей по большому счету пофигу что качать, а вот двигатель, в частности головку, поршня, форс-камеры, скорее всего да, ну как-то по другому горит керосин, пусть и немного, но по другому
Фёдор Демко
Ещё как, останешся без ТНВД и форсунок Керосин на метале образует плёнку куда не попадает смазка, а тут это солярка, и через после рабы на сухую плунжер на ТНВД подклиневает и начинает сдирать струшку, такое же проис ходит с иглой в распулителе и в клапане обратке форсунке
Этой весной у нас на предприятии, после керосина нескольких авто у работников ушли на замену ТНВД и форсунок Это опель Астра j 1,7литра, Туарег 3 литра у моего напарника и у сына директора Х5
Vital Kurmin
Керосин это лет 40 назад на северах добавляли.. тк соляра некачественная была... а сейчас то нафига?
Пaвел Пучков Ты думаешь она сейчас там лучше?))
Рекомендуют производители добавлять керосин при низких температурах, можно даже лить бензин примерно 5-10 процентов от объёма соляры
Ербол Акбай не где такой чуши не написанно
Керосин повышает цетановое число дизельного топлива, поднимая его качество.
Роман Крюков
Слава Лыков он понижает цетановое число
Ербол Акбай влиянии керосина на цетановое число ДТ, которое характеризует способность ДТ к самовоспламенению от сжатия. Добавление керосина уменьшает цетановое число
У нас директор на предприятии предупредил водил на фурах, если регулировщик топлевной найдёт керосин в фильтре то ремонт или замена ТНВД и форсунок з аих счёт, и компенсация за простой. Как думаешь нахрена он это заявил?