Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать авто-кран в гостехнадзоре (как опасный промышленный объект)?
В гибдд поставили авто-кран на учёт (на организацию), теперь необходимо зарегистрировать его в гостехнадзоре.
Объясните пожалуйста подробнее: какие документы потребуются? сроки регистрации? гос. пошлина, и. т. д
Заранее благодарю за ответ!
Прочие авто-темы
Как зарегистрировать авто-кран в гостехнадзоре?
Вряд ли на сайте "сидят" инспекторы из Гостехнадзора. Проще узнать непосредственно в инспекции. Можно этот же вопрос задать в яндексе.
предоставить в территориальное отделение Ростехнадзора следующие документы:
1. Заявление;
2. Оригинал паспорта грузоподъемного механизма;
3. Сертификат соответствия на грузоподъемный механизм;
4. Документ, подтверждающий аттестацию специалистов по промышленной безопасности;
5. Акт ввода в эксплуатацию;
6. Учредительные документы эксплуатирующей организации.
После подачи пакета документов, ответственный специалист Ростехнадзора в течении 14 дней проверяет представленные документы и принимает решение о постановке крана на учет либо о возврате документов с замечаниями. При положительном решении крану присваивается регистрационный номер. Присвоенный крану в ходе постановки на учет регистрационный номер не имеет срока действия.
Этап 2. Регистрация крана в реестре ОПО
После присвоения регистрационного номера автокрану, необходимо зарегистрировать кран как опасный производственный объект (ОПО) с присвоением IV класса опасности. Собственник или эксплуатирующая организация должны представить в регистрирующий орган следующий пакет документов:
1. Заявление;
2. Заполненные сведения, характеризующие ОПО;
3. Копия полиса обязательного страхования ОПО;
4. Копия документа, подтверждающего право владения или пользования ОПО (договор купли-продажи, аренды и т. д.);
5. Копия паспорта крана;
В случае успешного прохождения процедуры регистрации вы получаете следующие документы:
1. Свидетельство о регистрации опасного производственного объекта;
2. Согласованные Ростехнадзором сведения характеризующие ОПО.
Кроме регистрации в установленном законом порядке, необходимо также позаботиться о допуске сотрудников к использованию автомобильным краном в качестве ОПО. Для этого необходимо иметь в своем штате специалистов, ответственных за следующие виды деятельности:
Безопасное проведение работ с применением подъемных сооружений;
Содержание подъемного сооружения в работоспособном состоянии;
Осуществление производственного контроля при эксплуатации подъемной конструкции.
Перечисленные сотрудники или работники должны быть аттестованы в соответствии с законодательством аттестационной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, их соответствие требованиям должно подтверждаться удостоверением, согласно приказу от 12 ноября 2013 года № 533.
1. Заявление;
5. Акт ввода в эксплуатацию;
Этап 2. Регистрация крана в реестре ОПО
1. Заявление;
5. Копия паспорта крана;
по моему малые краны до 25 тонн уже не надо регистрировать
Пройдите экспертизу промышленной безопасности, также по вопросам регистрации и прохождения данной процедуры сертификации могу подсказать ресурс http://vrecvrn.ru
непростой вопрос
Вот видел сайт компании что занимается сдачей автокранов в аренду. По любому они у них зарегистирированы. Возможно там смогут ответить если им написать на мыло что внизу сайта http://dorognik.ru