Прочие авто-темы
Что делать теще, если пьяный зять без спросу сел в тещину машину, попал в ДТП, разбив и тещину машину и другую?
Моя соседка закончила недавно курсы, ей 67 лет. Зять ее пьяный без страховки сел за машину тещи, попал в аварию, разбил чужую машину. Тещу вызвали в суд иск на 250 тыс пострадавшему, + за платную парковку она оплатила за неделю, + продала свою разбитую машину за 50 тыс, вместо 500 тыс,. так как она ремонту не подлежит, + ее вызывают в суд по иску потерпевшего, хотя даже к следователю не вызывали, пошла к адвокату, адвокат запросила 40 тыс (но они никогда ничего не делают), если произведет замену ответчика, то на дочь все переведут, или ей не ходить на суд? При чем здесь она? Если виноват зять!!! У них есть машина, теща предложила отдать машину им, а она доплатит разницу. Что посоветуете?
Хоть с разрешения сел, хоть без него, отвечает тот, кто сидел за рулем, а не собственник.
Тимур Изимов
Вот и я о том же. Дала тел. ей юриста, дорого, берет, правда, но что делать!
Иван Безруких
Полнейшая чушь. ВСЕГДА отвечает владелец источника опасности. А уж потом владелец источника опасности может в порядке регресса через суд пытаться взыскать с тех, кто виноват по его мнению. Кстати, его мнение отнюдь не всегда совпадает с мнением суда.
Тимур Изимов
В общем, плохи дела. Ей жалко зятя, жалко дочь, жалко внуков, зять не работает, машину отдавать свою не хотят, я ей говорю, чтобы справку взяла в ГИБДД, что не она за рулем была, чтобы написала на зятя заявление на угон, говорит, что его тогда посадят, так как он второй раз пьяный за руль садится, на свою то не сел, а угнал у тещи, а у нее даже прав нет, купила машину и только выучилась, но права еще не получила. Была она у юриста, юрист посоветовал старую страховку поднять, но там дочь вписана, значит могут дочь к ответственности привлечь, ну не знаю, что ей подсказать еще! Кто то же должен ущерб платить за разбитую машину пострадавшего. Этот пострадавший что-то загнул цену под шумок. А она уже продала свою машину с платной стоянки за 50 тыс, на запчасти, так как машина в хлам.
Регрессный иск никто не отменял. Пускай твоя соседка соберет ВСЕ документы и подаст на зятя в суд, а зять пусть ВСЁ выплачивает, включая услуги адвоката. Это же по его вине она попала на деньги, а не по собственной прихоти.
Тимур Изимов
Я не попадала. Я с ней хожу на фитнес. Она классная женщина.
Раньше надо было совета спрашивать. Я сыну в свое время покупал москвич 412, когда он приехал ко мне, а я учуял от него запах алкоголя, то взял лом и расхерачил машину в пух и прах. Давно это было, зато теперь у него отличная иномарка, а за руль с запахом с того раза ни разу не садился.
За ДТП и последствия всегда отвечает тот, кто управлял машиной.
Иван Безруких
Вы ошибаетесь. Имущественную ответственность ВСЕГДА несет владелец источника опасности. А уж потом владелец источника опасности может в порядке регресса через суд пытаться взыскать с тех, кто виноват по его мнению. Кстати, его мнение отнюдь не всегда совпадает с мнением суда.
Учитесь защищаться сами. Адвокаты в судах не играют роли никакой. А иск переадресовать на имя зятя То есть после решения суда о возмещения ущерба. надо подать в су на зятя пусть и выплачивает
Тимур Изимов
Ей дочь жалко. Дочь работает у нее в магазине. Зарплата 25 тыс. Я ей сказала, что пусть на дочь переведут и пусть дочь платит потерпевшему 10 лет, так как у потерпевшего ржавая старая машина.
Так гаи что не вызывали? Если вызывали то причём тут тёща? Осталось решить с дала не дала. Если в страховку вписан то автоматом дала. Если не вписан но скажет что разрешила то ей ещё достанется.
Иван Безруких
Дала - не дала... Если она ему машину не давала - он однозначно угонщик. Если давала - тут достаточно неоднозначно... Но!!!
Имущественную ответственность ВСЕГДА несет владелец источника опасности. А уж потом владелец источника опасности может в порядке регресса через суд пытаться взыскать с тех, кто виноват по его мнению. Кстати, его мнение отнюдь не всегда совпадает с мнением суда.
Что значит "сел в машину тещи?"
Если она разрешила - пусть отвечает за все связанные с этим последствия.
Если сел без разрешения - пусть теща пишет заявление об угоне и тогда она из виновников переходит в категорию потерпевших.
Что непонятно?
Тимур Изимов
Легко сказать, написать об угоне, а дочь??? Возненавидит мать. Она хочет, чтобы они отдали ей свою машину стоимостью 600 тыс, она высчитает все потери и отдаст им остаток.
Чё делать, чё делать.. Снимать штаны и бегать. Пусть отравит зятя полонием))
Взял машину без разрешения? - так это называется Кража. Угон автомобиля. Пусть пишет заявление на зятя. Всё равно хорошей для зятя не останется...
Ситуация сложная, машину им придется продать, скорее всего, что бы расплатиться за последствия дтп. Можете подсказать им выкуп авто после дтп Тел.: (343) 382-91-16, +7 922 18 29 116
Тимур Изимов
Она продала за 50 тыс еле-еле. И еще заплатила за платную стоянку за каждый час простоя. Одни убытки, жалко ее, зять к тому же и не работает вообще.