Прочие авто-темы
На Вашем авто выключатель "массы" по плюсу или минусу?
минус
В подавляющем большинстве современных автомобилей к массе присоединяется именно "-" аккумулятора, хотя на старых автомобилях полярность была другой, "+" присоединялся к массе. Поэтому у почти всех тут выключатель массы коммутирует именно "-" аккумулятора...
выключатель МАССЫ по минусу уже ой как давно)) в отечественном автопроме МАССА на плюс закончилась на Москвичах-401)))
Sergey Mironov
ГАЗ-51 ранний, 69 ранний, Победы ранние, масса +
С точки зрения как правильно кузов машины лучше вообще не использовать в качестве проводника. Далее если например есть несколько цепей, которые надо коммутировать, например подпитка магнитолы, мозгов или сигнализация то выключатель надо ставить в плюс. Но не тот, который для отключения массы. У нено корпус железный. Это клемму первой надо снимать минусовую. В любом раскладе пока минус на кузове
Рустам Айткенов
Вы рассказали про обычную систему привычную нам с минусом по кузову, но существуют проводные, где минус на проводе, а акб отключается по плюсу
есть куча долбаёбов -которые пытаются всё делать через жопу - примерно как и выключатель массы на плюсовой клемме .!!
Рустам Айткенов
Ухты, целые заводы долбоёбов ))
Это актуально для москвича, волги и газ 53.
Какая масса, 2018 год.
Рустам Айткенов
действительно, "минус", а выключатель по плюсу )
как раз таки у перечисленных по минусу
Федор Завгородний
на грузовиках стоят-КАМАЗ 16 года-точно оборудован
Слово масса, это и есть минус. На всей технике (военной) он ставится на минус
Рустам Айткенов
"военной" ) это вообще отдельный разговор
Какую клемму откручу от аккумулятора, по той и выключатель.
Раньше у меня (ваз 21099) выключатель стоял на плюсовой клемме АКБ, у отца на уазе давно ещё тоже на плюсовой. Скидываю тоже плюсовую клемму, поскольку на минусовой куча проводов (от стартера, генератора).
К тому же некоторые производители доп. оборудования рекомендуют "разрывать" плюсовую клемму, хотя штатные системы делают минусовые.
К тому же, не представляю, сколько надо колхозить, чтобы установить подобную фиговину на минусовую клемму, а с плюсовой всё просто, поскольку провод крепится на кузов, туда же присобачить такой выключатель легко и просто.
минус
На минус надо делать
Рустам Айткенов
мне, не надо на минус
по массе оно всегда.. но у меня его нет.. ибо или работает, или пусть горит
Название выкл. "массы" - этим все сказано. Масса и есть общий минус.
Рустам Айткенов
на авто есть ещё с десяток обиходных названий которые не стали общепринятыми как технические термины )
Последние машины с ПЛЮССОМ на массу\кузов\ были выпущены в 60-х годах-а может и раньше
Если сейчас на заводе ставят выключатель массы-то его ставят на МИНУСОВОЙ провод На своей машине при длительной стоянке я снимаю с аккумулятора МИНУСОВОЙ провод-лень выключатель массы ставить
Рустам Айткенов
сейчас массы вообще нет, система проводная
На минусе всегда делают.
Рустам Айткенов
было бы всегда, не было бы вопроса
У меня нет авто...
У меня нет выключателя массы, но всегда ставят на минус.
Антон Пермикин
А у меня есть. И стоит он на плюс. Потомучто это правильнее
Да нет никакой разницы, у меня на минусе.
Рустам Айткенов
вопроса о необходимости постановки, вообще не стояло )
С точки зрения работы доп.оборудования я бы поставил на "+".
Слышал версию, что коммутация "-" или "+" как-то влияет на скорость гниения корпуса. Если есть эксперты-химики, буду рад выслушать их рекомендации.
да можно найти http://ukrparts.com.ua