Прочие авто-темы
Интересно, никому в голову не приходит сравнить недавнюю катастрофу с той, что унесла команду "Шинника"???
Я конечно в самолётах не разбираюсь, кроме автомобиля водил только лодки, да и то спортивные, клиническое мышление, была такая дрессура в медвузах, уже автоматом требует во всём разобраться... И так, большинство рулей, которых я видел имеют ПЕРЕКРЁТСТ-что б можно было, повернув руль и транспорт повернуть в ту же сторону- даже между глазами человека есть перкрёст... Находися он чаще всего сзади, возле рулей... Рули в первом случае явно ДЕРЖАЛ случайно не откуда взявшийся и единственно оставшийся в живых ЧУЖОЙ бортинженер... Во втором, может даже и чемодан на на него упал- и рули заклинило в штопор... Понимаю, что в принципе БРЕД, но может кто-то обдумает и эту версию...
Я самолетчик. Рули настраивают для симметричной работы. даже обводы крыла не совсем симметричны. И соответственно выравнивают ноль для элеронов, закрылков.
Главное стабилизатор.
Обледенение страшно и несимметричностью, и весом, и срывом потока на верхней поверхности (и соответственно падением подъемной силы опять не симметричное).
Главное стабилизатор.
Илья Литвинов
И хотите сказать что в старых машинах нет "перекрёстка рулей"??? Регламент существует для "умных людей"... Но "против лома нет приёма"... Теперь теоретически вопрос к Вам- такое возможно- чем-то тот же стабилизатор заклинить??? Чисто для меня, отаботайте пару вариантов этой версии на тренажёрах... Если, конечно "не в напряг"...
А еще была футбольная команда "Пахтакор" - не забудь и про эту катастрофу рассказать.
в авто авариях гибнет гораздо больше людей.
Я не специалист по ремонту самолётов, но по роду службы получаю информацию.
У ЯК-42, именно на таком летел состав хоккейной команды ярославского "Шинника", был выявлен конструкторский просчёт и заводской дефект. Втулка руля высоты была выполнена из мягкого материала (то ли латунь, то ли бронза) и со временем внутренняя резьба этой втулки слизывалась, поскольку работала со стальным резьбовым пальцем, который, соответственно, перемещал руль высоты. Это зафиксировано доподлинно.
Этот дефект был устранён, более того, он был устранён на всех самолётах, находящихся на тот момент в эксплуатации. Но более того... были проверены все типы ВС на которых использовалась подобная конструкция. Так что если и есть такая предполагаемая причина, то это уже нарушение завода-изготовителя.
В данной ситуации непонятно следующее: если показания датчика скорости разнились из-за обледенения, то почему на эту разницу не среагировал сразу экипаж?! Тем более что прошло два речевых оповещения "Приборная - сравни".
Другое дело что утром показали примерную модель полёта... почему самолёт летел как в воздушных ямах... сомневаюсь что скорость была выставлена недостаточной. Экипаж ведь уже перешёл на автопилотирование.
А вот версия о конденсате в топливной системе - сюда подходит. Из-за наличия конденсата произошло обмерзание фильтров или трубопроводов, что повлекло снижение мощности двигателей. При прорыве топлива через фильтр (оно ведь всё-таки под давлением) обороты увеличиваются. А экипаж не сразу разобрался в чём дело, задача была удержать борт от качелей. Снижение вызвано попыткой уменьшить подачу или информацией о температурном режиме на данной высоте (возможно что на ней было теплее чем на 1300). Но при снижении двигатели остановились, и вытянуть такую махину не получилось из-за отсутствия запаса высоты для планирования. Об этом говорит косвенно факт увеличения крена. Этот двигатель стал первым. Насколько помню допустимый крен не более 15-20 градусов.
как это собралась простыть каким это образом.. если насморка не было, и горло не болело.
Илья Литвинов
На то он и "преморбит", что пока туда-сюда- может на этом и закончится, а может и "по самые не могу развернуться"...